Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыАщыбұлақ ауылдық округіБасты ақпаратЗнай нашихҚоғамСпортТұлға

В 15 лет шестикратная чемпионка мира!

Знай наших!

В  очередной  раз  удивила достижениями  спортсменка из  Илийского  района

На днях в общественном штабе по поддержке кандидата в Президенты Касым-Жомарта Токаева, прошли на-граждения членов штаба и его сельских филиалов за успешно проделанную агитационную работу.

Поздравляла и вручала благодарственные письма председатель ОШ Роза Абилова.

По окончанию приятной церемонии председатель областного совета ветеранов Алматинской области Ерболат Турумбетов и одновременно почетный президент спортивного клуба имени генерала Сагадата Нурмагамбетова, поделился с присутствующими хорошей новостью.

На этот раз на спортивном фронте. Пригласив скромно стоящую у дверей Жибек Кулымбетову с не менее скромной мамой, пройти на авансцену.

О Жибек мы уже писали не раз, но она не перестает удивлять. Во второй половине ноября с.г. с Абу-Даби прилетела очередная новость: Жибек стала шестикратной (да-да!) чемпионкой мира по джиу-джитсу!  Владеющая «пурпуровым поясом» она участвовала в Аbu Dhabi World jiu-jitsu Champiоnship по поясной системе. Поскольку всех своих сверстников она уже прошла ранее, то на этот раз тренерский штаб выставил ее против более старших (16-17 лет) соперниц.

В финальной схватке она оказалась сильнее по баллам местной спортсменки, коей «не помогли и родные стены». Вот так творится спортивная история Казахстана. Обычная девочка из с. М. Туймебаева Илийского района.

Жибек благодарит своего тренера Нурсултана Орынбасарова (депутата — патриота, мецената, недавнего героя нашей газетной публикации) за умение вырабатывать у воспитанников клуба волю к победе и веру в себя!

Один из аксакалов, председатель районного совета ветеранов Амзе Исаев дал Жибек Кулымбетовой бата.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button