Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратҚоғамТұлға

Продовольственный пояс

Новая птицефабрика от холдинга «Аitas KZ» или самый крупный племенной птицеводческий репродуктор по производству яйца в Казахстане

Именно таким, по факту, становится Илийский  район, а также вся Алматинская область. Его мощность — 80 миллионов инкубационных яиц в год и на днях состоялось его открытие в Жетыгенском сельском округе.

Напомним, что строительство комплекса как проекта прошло в два этапа и завершилось в 2022 году. Инвестиции в первую очередь составили 12, 3 млрд тенге, во вторую – 11, 7 млн тенге. Общая сумма вложений превысила 24 млрд. тенге . Основа комплекса – это 20 птичников ремонтного молодняка в Жетыгенском сельском округе и 40 птичников родительского стада в Караойском сельском округе. Уже сегодня в АППР (Алматинский птицеводческий племенной репродуктор) содержится 186 тысяч голов ремонтного молодняка и 468 тысяч голов родительского стада. Итоговый результат – 64 миллиона суточных цыплят в год.

Краткая информация об инвесторе. Холдинг АITAS – крупнейший инновационный холдинг в агропромышленном секторе, в состав которого входят 15 предприятий в области производства, переработки и дистрибуции мяса птицы, деликатесов, полуфабрикатов, сосисок и колбасной продукции, производимых Макинской и Усть-Каменогорской птицефабриками под брендом «Кус&Вкус», и растениеводства с более 20 тыс. га земли. Это предприятия в Акмолинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, офисы в Астане, Алматы и Усть-Каменогорске, и порядка 4,5 тыс. сотрудников.

Основными функциями АО «Аitas KZ» являются выработка и реализация стратегических направлений развития бизнеса, операционное управление дочерними компаниями, консолидация бизнеса, финансов и кадров, централизованный мониторинг и контроль оперативной деятельности.

Но вернемся к церемонии открытия. Результаты проекта были презентованы в ходе официального запуска репродуктора. В мероприятии приняли участие аким Алматинской области Марат Султангазиев, основатель холдинга AITAS Серик Толукпаев и генеральный директор АО «Aitas KZ» Евгений Панов.

«Реализация проекта позволит нам производить инкубационное яйцо высокого качества и минимальной себестоимости для удовлетворения спроса птицефабрик холдинга, а также для собственных безопасности и устойчивого развития. Мы уверены, что комплекс будет успешно действовать в рамках стратегии развития AITAS, который видит своим предназначением служение народу Казахстана», – заявил Серик Толукпаев.

Аким области Марат Султангазиев поздравив, коллектив с важным событием накануне Дня независимости отметил: «Сегодня мы участвуем в открытии большого проекта. В Алматинской области хорошо развито производства яиц и мяса птицы. Мы лидируем в Республике по этому показателю. При продолжении проекта будет трудоустроено около 700 человек. Радует, что такое предприятие открылось накануне Дня независимости»

По словам Романа Перевала, руководителя комплекса, алматинский репродуктор не только вносит вклад в развитие сельского хозяйства в регионе, но и создает новые рабочие места для местного населения. Сейчас на предприятии работает 417 человек.

«АППР – это уникальный проект, не имеющий аналогов в стране. Комплекс играет важнейшую роль по снижению доли импортного инкубационного яйца и развитию продуктовой безопасности Казахстана», – отметил Роман Перевала.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button