Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғамТұлға

Сохраняя динамику развития и решая возникшие проблемы

В конце недели в Илийском районе состоялся отчет акима Алматинской области Марата Султангазиева перед жителями района Мероприятие прошло в селе Чапаево, в районном Доме культуры. Сюда были приглашены председатели совета аксакалов сельских округов, ветераны труда, члены совета общественности, женсовета, депутаты маслихата, руководители служб, отделов, сотрудники акимата, правоохранительных органов, руководство района. Также присутствовали руководители управлений областного акимата и заместители акима области. Модератором был секретарь областного маслихата Даулет Жарасбаев предоставивший слово для доклада акиму района Багдату Карасаеву. Он подробно изложил по отраслям все показатели социального-экономического развития района, дублируемые на слайдах через большие установленные в зале мониторы. Поскольку многие цифры были сказаны в отчете акима области мы не станем их, для экономии времени, повторять.

Следующим было выступление акима области Марата Султангазиева Приведем некоторые тезисы из его доклада; «Президент страны в своей предвыборной программе объявил курс на построение в Казахстане новой экономической политики, основанной на принципах справедливости и равных возможностей для каждого гражданина.. И перед всеми нами стоят задачи сохранить темпы устойчивого социально-экономического развития и повысить качество жизни населения. За 10 месяцев текущего года во всех отраслях экономики области наблюдается положительная динамика.. Объем промышленного производства увеличился на 4,8 % (1.294,7 млрд. тенге)сельского хозяйства – на 0,4% (648,9 млрд. тенге), строительных работ- на 16,4% (210,9 млрд. тенге) введено в эксплуатацию 724,8 тысяч. кв. м. жилья или 110,9% к уровню 2021 года. Привлечено 447,5 млрд. тенге инвестиций с ростом на 11,1%.

Поступления в госбюджет обес-печены в размере 644,5 млрд. тенге или 122,7% к соответствующему периоду 2021 года. Большой вклад в развитие Алматинской области вносит Илийский район, который занимает второе место в области по количеству промышленных предприятий после Карасайского района. Из 331 го предприятия 261 или 79 процентов – работают в сфере обрабатывающей промышленности, что является хорошим показателем. Шесть системообразующих предприятий, такие как Филип Моррисс Казахстан «Дже Ти Ай», «Райыбмек Агро, «Galans Bottlеrs», «Первый пивзавод», «Лукойл» производят более половины объема промышленной продукции района (54,3%) и обеспечивают 40% поступлений в областной бюджет. Для привлечения инвесторов большое преимущество имеет создаваемая индустриальная зона Береке, где ведется реализация проекта по строительству сублимационного завода «Fruit Art». С привлечением 42, 8 тенге инвестиций и созданием 247 рабочих мест.

В сельском хозяйстве области посевная площадь сельхоз культур составила 454, 2 тысяч га, в том числе овощей – 24, 6 тысяч га, кукурузы – 47,0 тысяч га. Илийский район занимает 3 место (с долей по области 15,7%) по посевной площади составляющей 71,5 тысяч га.

В целях обеспечения орошаемых земель оросительными сетями в текущем году проводится капитальный ремонт и восстановление магистральных каналов. Так уже завершены работы по каналу «Самбет» (1,8 тысяч. га. Сумма инвестиций – 332, млн. тенге). А работы по каналу «Свиносовхозный» (с орошением 484 га, сумма инвестиций 264,1 млн. тенге) стали переходящими на следующий год.

Район лидирует по поголовью птицы – 4,223, 6 тысяч голов (1 место с долей по области – 50,6%). По другим видам (овцы, КРС, лошади) занимает 6-8 места. В районе имеется 4 откормочные площадки на 800 голов и 5 МТФ на 2, 2 тысяч голов.

Как сказано выше в районе хорошо развито птицеводство. Так из 10 существующих в области птицефабрик – 5 расположены в районе: «Алель Агро», «Алатау кус», «Qaz Ak Kus», «Сарыбулак», «Наурыз Агро ЛТД». Также в т.г открылась новая птицефабрика «Наурыз Агро КZ» мощностью 10 тысяч тонн мяса птицы в год.

В области сформирован инвестиционный портфель до 2025 года из 142 проектов, на 971 млрд. тенге, с созданием 8, 9 тысяч рабочих мест. По привлечению инвестиций Илийский район занимает первое место в области с долей 26,3%. За 10 месяцев текущего года в экономику района привлечено 118 млрд. тенге с ростом в 1,3 раза. В районе реализуется 18 инвестпроектов на 168 млрд. с созданием 2,9 тысяч рабочих мест, из них 8 будут реализованы в текущем году. Среди них наиболее крупные: строительство фабрики мороженого «Шин Лайн», (1 очередь) мощностью 21,5 тысяч тонн продукции в год; 2 этап строительства птицекомплекса «Наурыз Агро» мощностью 48,4 млн яиц; сублимационного завода и фруктохранилища Fruit Art» на 25 тысяч тонн продукции в год. Как видим, потенциал района огромный, он занимает выгодное географическое местоположение и благоприятную среду для ведения бизнеса.

Одним из важных факторов обеспечения устойчивости экономики является развитие малого и среднего бизнеса. По области действует 110,7 тысяч субъектов МСБ из них в Илийском районе – более 17тысяч или 15,5% от области (3 место), где занято 37,6 тысяч человек (второе место с долей 18,6%)

В текущем году в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства господдержку получили 85 проектов (3 место, более 14% от общего количества реализованных проектов по области).

Одной из основных задач является обеспечение населения доступным жильем. В очереди на получение жилья по району стоят 5,581 человек, по сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 629 человек. В текущем году по области запланировано строительство 757,5 тысяч кв. метров жилья, из них в Илийском районе – 161, 3 тысячи кв. метров только за счет населения. Ведется строительство 3-х кредитных домов на 216 квартир на 3,7 млрд.тенге

В сфере образования из 52 трехсменных школ наибольшее количество – 21 находится именно в Илийском районе, дефицит составляет 4701 ученическое место. Для решения проблемы в 2023 году будет завершено строительство школ на 5100 ученических мест в селах Жанаталап, Коккайнар, Междуреченск, Боралдай.

Также Марат Султангазиев подробно остановился на вопросах обеспечения населения качественной питьевой водой, природным газом, оценил состояние автомобильных дорог, ситуацию с занятостью, созданием новых рабочих мест и остановился на сфере здравоохранения .

Аким области проинформировал собравшихся об исполнении поручений, данных в ходе отчетной встречи 17 июня с.г. Всего было 8 поручений из них исполнено 1, на стадии исполнения – 6, вопрос по дачам находится на контроле. В 2022 году для размещения госзаказа в дошкольных образовательных организациях на новые 1024 места выделено 459,3 млн. тенге. Из них для Илийского района предусмотрено 186,4 миллиона тенге на 4106 мест. Второе. Решается вопрос по открытию новых автобусных маршрутов из Алматы в населенные пункты района (это запуск 5 новых маршрутов и 2 действующих маршрута будут продлены). Кроме этого для решения проблемы перевозки пассажиров отрабатывается вопрос создания муниципального автобусного парка. На стадии исполнения поручение по строи-тельству новой полик-линики в селе Жетыген. (ведется корректировка ПСД). А также на контроле вопрос очист-ки иловых карт на канализационных со-оружениях (в северо-западной части района, у села Жапек батыр) для улучшение эколо-гической ситуации.

Затем модератор дал время для вопросов из зала. Их было много, но не все выступающие представлялись (или же делали это невнятно) поэтому мы обозначим только тему вопросов. Пер-вым была жалоба выступающего по недополучению воды в озере Сарыбулак от Алматы СУ. Там же, на земельных участках вокруг озера инвесторы планируют создать большой орошаемый массив и получать стабильные урожаи кормов, в том числе гранулированных.

Также прозвучали просьба о строительстве новой школы на 600 мест в селе Енбек Жетыгенского сельского округа, строительстве врачебной амбулатории в селе Коктерек Байсеркенского сельского округа. Прозвучала просьба в содействии переноса действующего незагруженного трансформатора в границы дачного кооператива, на что нет согласия председателя, дачного кооператива.

На все эти и другие (также критические) вопросы аким области поручил соответствующим службам области изучить и вынести законное решение Заметив, что в построение справедливого Казахстана нельзя уходит от проблем или делать вид, что их нет.

Вопросы строительства социальных объектов (школы и врачебная амбулатория) обязательно будут решены положительно. По проекту кор-мопроизводства и наполнения озера Сарыбулак, требуется дополнительное время и консультации.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button