Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБез рубрикиҚоғамРухани Жаңғыру

Живи, родник, живи…

Недавно я вернулся из Кербулакского района, где наш общественный фонд, в рамках провозглашенной Елбасы идеи модернизации общественного сознания «Рухани  жаңғыру» проводит большую работу и я думаю этим накопленным опытом стоит поделиться, кому-то перенять. Можно спросить, а почему, собственно, Кербулакский, а не Илийский район, где в селе Байсерке я также несколько лет возглавляю совет ветеранов округа. На мой взгляд, на этот вопрос надо смотреть шире, без местечковой психологии, помня свои корни, род, край….

Так вот, что касается корней, рода, то он связан с известной из истории личностью Жетысу — Тезек Торе Нураулы, (1820 -1879 гг.), являющегося одним из потомков Абылай хана, султаном старшего жуза, а также полковником Российской империи, жившего в границах нынешнего Кербулакского района. Под его властью были роды, кочевавшие вдоль реки Иле: суаны, дулаты, албаны, шапрашты, и наши соплеменники — жалайыры. Султан и его люди охраняли существующую границу с Китаем и поддерживали торговые отношения по линии Хоргоса. Владения Тезека Торе простирались не только в Семиречье, но и за его пределами.

История гласит, что Тезек Торе, в знак верной службы нашего прямого предка из рода жалайыр — акбием, Кулжабая, выделил авторитетному и святому человеку и его родичам земли для кочевий. Это территория у гор, у нынешнего села Карашокы. Там находится и могила Кулжабая баба. От села Отеген батыр это не так уж и далеко, км 80-90.

Лет пять-шесть назад, силами общественного объединения мы провели реконструкцию обветшалого временем захоронения и возвели новый, величественный мазар из актауского белого ракушечника,  высотою  12 метров. При входе установили гранитную плиту с цитатами из Корана и именами пожертвовавших личные сбережения жителей области. И дали ас, с чтением молитвы.

Недалеко от этого места есть еще родник, который так и назвался — «Родник Кулжыбая», которым пользуются как местные жители, так и приезжие. Вода тут считается целебной. Недавно дошли руки и до источника.

Наша группа съездила туда. На средства фонда мы установили там памятный гранитный  камень, скамейку, столик, высадили 70 саженцев лиственных деревьев. (К слову. Почти все они принялись). В дальнейшем планируем посадить и хвойные деревья. Думаем это благоустроенное место год от года будет хорошеть и становиться все более популярным  по всей округе.

Напомню, в программе «Рухани жаңғыру» есть специальный проект «Туған жер», направленный на вовлечение граждан в развитие и облагораживание родного края – «малой родины». Я хоть там и не родился, но там родились, жили мои предки, которых я чту, уважаю и вношу свой вклад  в историческую память.

К слову, недавно,буквально с неделю назад, написана новая песня. «Құлжабай әулие бұлағы».

Слова песни Сайлаубая Тойлыбаева, лауреата Международной литературной премии «Алаш», акына. Музыка Самата Майлыбая, дирижера, композитора, почетного гражданина  Кербулакского района.

 

Курмангали Кенжекулов,

председатель совета ветеранов

Байсеркенского сельского округа,

почетный гражданин Илийского района

Басқа жаңалықтар

Back to top button