Без рубрики

Музыка, как эстетика души

На днях, при поддержке ГУ «Управление образования Алматинской области» в детской музыкальной школе №1 села Отеген батыр прошел региональный семинар для педагогов дополнительного образования на тему «Роль профессионального обучения в музыкальных школах дополнительного образования»

А райцентре Илийского  района собрались директора и педагоги детских музыкальных школа города Талгар, села ПанфиловаТалгарского района, с. Шелек, Енбекшиказахского района, ДМШ №1 Карасайского района,  творческого центра Конаева.

 На открытии семинара с поздравительной речью выступили методист  районного отдела образования Илийского района Сейтжан Джантлеев и заместитель директора научно-практического центра физической культуру, спорта, начальной военной подготовки и дополнительного образования Алматинской области Кульзина Усенова.

Педагоги Илийской ДМШ про-демонстрировали коллегам панорамные уроки по 7 направлениям: фортепьяно, домбыра, актерское мастерство, гитара, вокал, жетыген, теория музыки (сольфеджио). Как отмечают участники семинара уроки прошли на высшем уровне, показав  слаженность учащихся и педагогов ,  высокое исполнительское мастерство.

 Мы попросили и.о. директора ДМШ №1 села Отеген батыр Шолпан Алдибаеву поделится мнением о прошедшем мероприятии и немного рассказать о своем коллективе. Вот что сказала Шолпан Таубалдиевна: «Семинар лично я оцениваю как успешный и это вполне заслуженно, без ложной скромности На него для мастер-класса были приглашены авторитетные наставники из Алматы:  Айчурек Сулейменова, певица, лауреат международных конкурсов, преподаватель факультета «музыкальное искусство», кафедры «Эстрадный вокал» КазНАИ им Темирбека Жургенова и  Лазат Байжунусова. руководитель хорового класса республиканского эстрадно-циркового колледжа имени Ж. Елбекова, отличник культуры Казахстана. Педагогам, прослушавшим мастер-классы, были вручены  сертификаты .

Во второй части мероприятия в актовом зале СШ №7 мы провели для гостей отчетный концерт. Вместе с нашим детским хором на сцену вышла упомянутая Айчурек Сулейменова, показавшая великолепные вокальные данные. И весь отчетный концерт прошел на ура, его исполнители не раз срывали заслуженные аплодисменты, доставляя эстетическое наслаждение  душам слушателям. 

Что касается нашей музыкальной школы, она имеет славные традиции и  ей скоро исполнится 60 лет. Наши дети всегда участвуют в областных,  республиканских и международных конкурсах, где занимают призовые места. К примеру, наша ученица З класса Аймкул Сымбат участница республиканского  конкурса «Мен де жұлдыз боламын», где получила от жюри «Гран при» (высшую награду) и путевку на представление страны в Турции. Такие же высокие достижения продемонстрировала учащаяся 6 класса ДМШ №1 пианистка Алипбек Дания, участница конкурса «Юный музыкант», также завоевавшая «Гран При» и путевку на выступление в зарубежье. И этот список можно продолжить. Думаю, у нас будет время рассказать об этом подробнее в будущем.

Пожалуй, единственная на сегодня существенная для нас проблема– это отсутствие собственного здания. Мы располагаемся на площадях СШ №7 села Отеген батыр, что очень неудобно. Этот вопрос на контроле  в районном акимате, в управлении образования области. Коллектив, учащиеся, их  родители продолжают надеяться, что время такое настанет и нам будет построена новая, типовая музыкальная школа, со своим концертным залом»

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button