Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыҚаратал хабарыҚоғамМәдениетМерекелерТұлға

ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОГО ЖАНРА В КАЗАХСКОЙ ПРОЗЕ

Кемель Токаев — мастер художественного слова, драматург, основоположник детективного жанра в казахской прозе, участник Великой Отечественной войны. Первый его сборник «Жұлдызды жорық» вышел в 1954 году. Его романы и повести — «Солдат ушел», «Особое поручение», «Последний удар», «Ночной выстрел», «Дело было в Сарбагане» и другие широко популярны не только в Казахстане, но и за пределами. Произведения Кемеля Токаева неизменно пользуются особым спросом у читателей. Талантливый писатель, основоположник приключенческого и детективного жанра в казахской литературе, сам был участником Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Сталинграда, прошел по Украине, Беларуси и Польше. Это делает Токаева особенным автором: Кемель Токаев, как непосредственный участник множества военных событий, точно и драматично изображает происходящее со своими героями, тонко вплетая нити любви, предательства, боевого братства и преодоления в свое повествование, ставя перед читателями важные вопросы.

Биография писателя Кемеля Токаева складывалась непросто. Он родился 2 октября 1923 года в селе Кальпе Каратальского района Алматинской области и судьбой было определено стать отцом государственного деятеля, второго Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Кемель был из поколения мальчишек, оставшихся без родителей на заре советской власти. Его отец Тока родился и вырос в селе Кальпе Каратальского района Талдыкорганской области. С самого раннего детства познал вкус тяжелого физического труда, всю свою жизнь мечтал, как и всякий отец, видеть своих детей счастливыми и здоровыми. Человек скромный и нелюдимый, он все свое время посвящал семье.

Кемель Токаев навсегда сохранил в своем сердце удивительный образ родного брата Касыма, заменившего ему родителей, ставшего другом и опорой в жизни. Его уроки он пронес через всю свою жизнь: помнил каждое его письмо, присланное из Свердловска, где Касым проходил краткосрочные курсы подготовки молодых офицеров, а потом уже с фронта, с передовой.

В 1940 году, после окончания десятилетки, Кемель Токаев поступил в Казахский государственный университет им. С.М. Кирова.

Но планы и мечты в один миг

сломала война

Первым на фронт ушел старший Касым, а затем и младший Кемель. В том же 1942 -м студента второго курса 19-летнего Кемеля Токаева призвали в действующую армию. Первые месяцы он обучался в пехотном училище города Фрунзе, а в конце августа по приказу Наркомата обороны вместе с курсантами училища был отправлен на Сталинградский фронт. Службу проходил в 226-й стрелковой дивизии в качестве командира отделения.

После ранения под Сталинградом молодой сержант был зачислен автоматчиком в 7-й гвардейский танковый полк прорыва. Вместе с полком К. Токаеву довелось участвовать в боях на Сталинградском, Южном, Украинском и Белорусском 1-ом и 2-ом фронтах.

За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Сталинграда», двумя медалями «За отвагу» …

Во время наступательной операции советских войск в 1945 году Кемель Токаев был тяжело ранен.Такова была жестокая школа жизни.

Пионер детективного жанра

После окончания университета он работал в редакции детской газеты «Қазақстан пионері», которая была очень популярна в 50-х годах, вскоре стал ее главным редактором. И в это время он начал свою литературную дея¬тельность в качестве детского писателя.

Занимал ответственные должности в редакциях газет  «Лениншіл жас» (ныне «Жас Алаш»), «Қазақстан пионері» (ныне «Ұлан»), «Социалистік Қазақстан» (ныне «Егемен Қазақстан»).

1960-1977 гг. главный редактор «Ведомостей» Верховного Совета Казахской ССР, 1980-1984 гг. был литературным советником Союза писателей Казахстана.

Кемель Токаев известен широкому кругу читателей как писатель детективно-приключенческого жанра. Его первые повести и рассказы «Искра», «Таинственный след», «Где они поселились» и другие с острыми, захватывающими сюжетами, поднятыми в них вопросами вызвали живой отклик. Писатель на открытых и закрытых конкурсах, объявленных Союзом писателей Казахстана и Министерством внутренних дед Казахской ССР на лучшие художественные произведения, неоднократно получал премии. Автор пьес «Красный комиссар», «Кто преступник?» и «Волшебные секреты».

В 1954 году вышла первая книга Кемеля Токаева «Звездный поход» («Жұлдызды жорық»), посвященная казахстанским пионерам.

После выхода первой книги Кемель Токаев твердо решил заниматься литературой. Он оказался самостоятельным и самобытным автором, его творчество занимает особое место в казахской литературе. Никто до него не писал в детективно-приключенческом жанре. Кемель Токаев стал основоположником нового направления в отечественной литературе.

Его герои – самоотверженные, проницательные, бесстрашные люди, представители одной из самых мужественных профессий – работники советской милиции и органов государственной безопасности, посвятившие свою жизнь служению народу, борющиеся против нарушителей закона. Мастерски передается характер персонажей – со всеми их достоинствами и пороками, не менее реалистично даны образы преступников.

В своих воспоминаниях Касым-Жомарт Кемелевич отмечает, что отец относился к писательскому труду ответственно и честно. Перед написанием очередного приключенческого романа тщательно изучал представленный ему материал из архивов Министерства внутренних дел, скрупулезно исследовал уголовные дела, подлинные документы. Тем и были интересны его произведения читателям. «В силу природной скромности и порядочности он воздерживался от самовосхваления и популяризации своих книг. Он считал, что это неприлично и не красит писателя, оценку его творчеству должны давать читатели, а не сам он».

Кемель Токаев написал десятки книг, среди которых «Тасқын» («Поток»), «Соңғы соққы» («Последний удар»), «Солдат соғысқа кетті» («Солдат ушел на войну»), «Ұясынан безген құс» («Выпорхнувшая из гнезда птица)», «Көмескі із» («Таинственный след»), «Таңбалы алтын» («Меченое золото»), «Түнде атылған оқ» («Ночной выстрел»), «Сарғабанда болған оқиға» («Происшествие в Саргабане»). Его произведения увлекательны и полны глубокой мысли. Реальные сюжеты из криминальной жизни держат в напряжении, стремительное развитие действия заставляет сопереживать героям, читатели словно попадают в самую гущу событий. Чтобы так увязать реальные факты с художественным вымыслом, надо обладать подлинным талантом и высочайшим мастерством.

Так, в романе «Последний удар», созданном на документальной основе, рассказывается о подвиге чекистов Семиречья. Действие разворачивается в городах Верном и Джаркенте в 20-х годах ХХ века. Опираясь на помощь тех, кто поверил в справедливость новой жизни, чекисты пресекают бандитские происки, защищают народ, наносят решающий удар по ставке атамана Дутова, которому не удалось спастись от справедливого возмездия. В произведении упоминаются такие известные исторические личности, как Джандосов, Шагабутдинов, поэ­тому роман вполне можно назвать и историческим.

В повестях «Особое поручение» и «Таинственный след» описывается героическая борьба наших воинов, рассказывается о мужестве советских людей в тылу, о партизанском движении на оккупированной территории, о трудной, полной опасностей работе разведчиков, об их находчивости и воле, о том, как они обезвредили вражеских агентов, заброшенных на нашу землю.

Как участник войны, Кемель Токаев доподлинно знал все нюансы фронтовой жизни. Особенно пронзительно раскрыта тема в романе «Солдат ушел на войну».

Кемел Токаев и казахское кино

Вернувшись в Алматы, где бурлила литературная жизнь, он воплощает свою мечту, продолжая совмещать писательский труд с журналистским. Стоит заметить, что до него в казахской литературе почти не было художественных произведений, рассказывающих о трудной и опасной работе чекистов и работников милиции. Достаточно назвать хотя бы его роман «Последний удар», рассказывающий об операции чекистов по ликвидации атамана Дутова, принесшего много бедствий и страданий жителям Семиречья.

– Не все ныне знают, что собранные Кемелем Токаевым материалы легли в основу фильма «Конец атамана», снятого известным казахским кинорежиссером Шакеном Аймановым. В свое время этот фильм был очень популярным среди любителей кино, особенно у молодежи. Я лично очень рано, еще будучи школьником, увлекался книгами Кемеля Токаева. Сложные, замысловатые сюжеты, неожиданные повороты событий в его произведениях захватывали дух и мое воображение, вызывая у меня желание читать его книги одну за другой. У меня вызывали изумление и восторг опасные ситуации, поиск преступников и находчивость опытных следователей в произведениях Кемеля Токаева. Бесспорно, он был талантливым писателем, сумевшим своими произведениями заинтриговать миллионы читателей детективного жанра.

Его книги – первый сборник рассказов «Звездный поход» (1954), а затем сборники повестей «Зимняя ласточка» (1955), «Поток» (1958), «Особое поручение» (1968), «Ночной выстрел» (1971, а затем переиздания в 1972 и 1976), «Меченое золото» (1977) и ряд других произведений давно завоевали любовь и признания у читателей.

Писатель на открытых и закрытых конкурсах, объявленных Союзом писателей Казахстана и министерством внутренних дел Казахской ССР на лучшие художественные произведения, неоднократно получал премии.

Во многих произведениях автор описываемые события происходящие непосредственно в Каратальской долине. Хотя бы взять для примера повесть «Случай происходил в Саркобане» (1975).

Издательство «Казахстан» в 1976 году выпустило в свет объёмный сборник повестей Кемеля Токаева в переводе с казахского Бахытжана Момыш-Улы и Петра Якушева под общим заголовком «Таинственный след». В сборник включены повести «Особое поручение», «Таинственный след», «Убийство перед закатом» и «Ночной выстрел». В этих произведениях автор увлекательно рассказывает о героических подвигах партизан в тылу врага, о сложной, благородной работе представителей милиции в раскрытии и задержании особо опасных преступников, о мужестве и находчивости чекистов в борьбе с иностранной разведкой.

На особом счету у любителей детектива числятся романы К. Токаева: «Последний удар» (1981), «Солдат утонул» и «Птица без гнезда» — оба вышли из печати в 1983 году.

В 1986 году в издательстве «Жазушы» вторым изданием был выпущен роман «Последний удар», в переводе с казахского Р. Петрова.

Кемел Токаев является автором нескольких драматургических произведений: «Кто преступник», «Красный комиссар», «Волшебные секреты». Его пьесы поставлены на подмостках театров Астаны и Алматы, а также на сценах театров областных центров. Особой любовью его пьесы пользуются среди сельских драматических кружков и народных самодеятельных театров.

В один из приездов на родину, Кемел собрал аксакалов из рода Кушук и сделал предложение на месте захоронения легендарного батыра Жолбарыса воздвигнуть мавзолей. Сельчане-земляки восприняли это предложение с одобрением. Постепенно были собраны необходимые средства, закуплены стройматериалы, и через некоторое время мавзолей был сооружен.

Последние годы жизни К. Токаев работал на должности литературного консультанта Союза писателей Казахстана.

Если сегодня ученые предлагают считать началом казахской поэзии не литературные памятники ханской эпохи ХVIII века, а песню плач-жоктау, возникшую в память легендарного царя Турана Афросиаба в VI веке до н.э., то отцом детективного жанра в казахской литературе по праву и по сути стал именно наш земляк, Кемаль Токаев.

Судьба отмерила ему прожить всего 63 года. Писатель и журналист, воин и патриот, гражданин Кемель Токаев ушел из жизни 10 ноября 1986 года. Писатель умер, но остались его книги, в которых запечатлена эпоха нашего государства и общества.

С. Келмембет

Басқа жаңалықтар

Back to top button