Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратҚоғамЦифрлы Қазақстан

Как оформить недвижимость без нотариуса через ЦОН

Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» напомнил казахстанцам о том, как оформить договор купли-продажи недвижимости в ЦОНе.

В филиале уточнили, что для проведения сделки необходимы: оформленный договор купли-продажи в двух экземплярах, техпаспорт недвижимости и правоустанавливающие документы на недвижимость. Если продавец или покупатель состоят в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги.

Отметим, что, если недвижимость покупается у строительной компании, дополнительно нужно предоставить решение о продаже. При этом, если покупатель состоит в браке, также необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги.

В ЦОН можно прийти как с готовым договором купли-продажи, так и без него. Специалист Госкорпорации поможет его составить. В договоре должны быть указаны все технические характеристики недвижимости (площадь, этаж, номер квартиры, кадастровый номер и др.). Если недвижимость приобретается у застройщика, в договоре должно быть указано имя доверенного лица компании, который придет в ЦОН. В случае отсутствия доверенного лица в ЦОН,необходима явка директора компании, который подписывает договор купли-продажи и приносит с собой приказ о назначении директором.

Добавим, что в случае, если услугополучатель приходит с готовым договором купли-продажи, размер госпошлины — 1 202,5 тенге. Если документ составляется в ЦОНе, то услугополучатель, независимо от регистрации, оплачивает отдельно за составление договора – 8500 тенге.

Цена услуги меняется в зависимости от вида недвижимости (например, складские помещения, паркинги и т. д.). Если объект купли-продажи — частный дом, то стоимость не меняется, но дополнительно взимается плата за регистрацию земельного участка и хозпостроек на его территории.

Басқа жаңалықтар

Back to top button