Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратЕскелді айнасыҚоғам

ЛЮБОВЬ И ЗАБОТА К ПРИРОДЕ — ЗАДАЧА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА

Природа – это благословенное поселение, необходимое для роста жизни,украшающее землю. В народе слово природа стоит рядом с понятиями земля, родная земля, отчизна. Каждый гражданин несет ответственность перед природой, считает всех животных священными, поддерживает чистоту берегов рек, озер, открывает глаза, с раннего возраста погружает в умы своих детей и приучает их к добру.

Наш народ приравнял природу к матери. Ведь в природе жизнь растет и растет. Он отдал свой бар человеку, животному, растению. Наши предки, несмотря на то, что выращивали миллионы животных, могли заботиться о диких животных-птицах, насекомых, населявших Великую степь, не производя пыли и не теряя ценности. В природе нет ничего лишнего. Пренебрежение к природе, не зная ее глубоко, приведет к большой катастрофе. Когда-то стремясь покорить природу, леса безжалостно баловались. Звери перелавливались, земля вспахивалась ненадлежащим образом. В результате на сегодняшний день человеку угрожает экологическая катастрофа.

Экология — наука о природной среде обитания. На самом деле экология-это поддержание чистоты вашего дома, окружающей среды, то есть формирование здорового образа жизни. В то же время экология рассматривает вопросы выявления, оценки и предотвращения причин всех изменений, происходящих в природе. Впервые в 1866 году термин» экология «был использован немецким биологом Э. Геккелем в своей работе и дал определение: «Экология – это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов друг с другом, связывая их с окружающей средой».

В сельской местности из-за ухудшения экологической, санитарной, эпидемической обстановки растет число инфекционных заболеваний. Люди все еще страдают от последствий ядерных взрывов: рака, легких, анемии, диабета, высокого кровяного давления, сердца, психических заболеваний. Радиационные вещества распространяются в окружающую среду при производстве, производстве и испытаниях ядерных топлив. Избыточное количество радиации влияет на появление в организме злокачественных новообразований, генетических изменений. На территории Семипалатинска насчитывается более 700 тысяч зараженных радиацией мест. Его влияние на здоровье человека велико. Таким образом, космические лучи в природную среду, лучи, исходящие от топра, солнечного света или вызванные искусственным путем, флюорографией, телевидением, циферблатами часов и т. д., также влияют на человека. Растение-опора жизни. Растительность на планете составляет 400 миллионов человек в год установлено, что он принимает тонны кислорода. Зелень очищает воздух от токсичных газов и пыли. Растения выделяют в воздухе особое вещество, уничтожающее болезнетворные бактерии. Поэтому ни один зрелый механизм не может выполнять функцию растения.

Охрана природы – это система государственных, общественных, административно-хозяйственных, технико-производственных, экономических и юридических мероприятий, направленных на обеспечение сохранения и воспроизводства природных земельных и водных ресурсов с рациональным использованием. Охрана и рациональное использование природных ресурсов Казахстана. В Мажилисе и Правительстве Республики Казахстан принят и используется ряд законодательных актов, направленных на усиление охраны природы, воспроизводство природных ресурсов Республики. При каждой области есть специальные учреждения, которые контролируют исполнение этих актов. В республике создана природоохранная прокуратура. Он строго следит за исполнением законов Республики Казахстан Об охране природы. В Казахстане создан узел государственных организаций, деятельность которых специально направлена на максимальное сохранение большой территории с уникальной флорой и фауной. Эти организации-заповедники, национальные природные парки и охраняемые территории.

Люди должны иметь глубокое понимание того, как не загрязнять природную среду. Когда мы говорим, что защищаем окружающую среду, лучше всего преподавать экологическое воспитание, начиная с детского сада. Чем раньше родители будут прививать чистоту своим детям, тем больше дела пойдут вперед и помогут предотвратить такие сложные ситуации, как сегодня.

Я думаю, что охрана природы начинается с простого мира. Например, воспитание подрастающего поколения к охране природы начинается с детского сада на национальной основе. Понимание путей охраны природы и окружающей среды, экологическая грамотность населения в целом решается только в результате непрерывного образования молодежи. Мы все несем ответственность перед поколениями, перед историей в защите, сохранении и правильном использовании природы.

Именно с этой точки зрения экологическое воспитание и образование всех подростков – формирует их правильное мировоззрение. Давайте когда-нибудь пощадим природу. Он не несет властности. Давайте будем честными с природой, и честность, несомненно, является категорией, определяющей искренность и естественность отношений в гармонии природы. Как гласит народная мудрость: «без природы у человечества нет жизни, у природы нет языка, чтобы сказать это», наша обязанность – защищать природу, богатство, которое мы передаем будущим поколениям. Поэтому давайте любить и беречь природу — это долг каждого из нас!

Гүлвира Нусипова,

учитель химии

Жалгызагашской средней школы

с дошкольным мини-центром 

Ескельдинского района

Басқа жаңалықтар

Back to top button