Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратЕскелді айнасыЗнай нашихҚоғамМәдениетТұлға

МУЗЫКАНТ ОТ ПРИРОДЫ

Для творческого человека нет границ в развитии. Однако, все талантливые и творческие личности стараются расти, развиватся, трудится и добиватся новых высот.  Одним из таких талантливых и трудолюбивых людей вышел из села Коныр Ескельдинского района. Это композитор и музыкант – Керейбаев Мэлс Рамазанович.

Мэсл Керейбаев родился  в селе Коныр Капальского района в горах Ешкиольмес из рода Торебай. С детства он любил играть на гармоне, пел и проводил творческие вечера, праздники в селе. С ранней юности Мэлс занимался музыкой.  Для начала он окончил музыкальное училище им.П. Чайковского в г. Алматы, позже продолжил обучение в педагогическом институте им.  аль-Фараби в г.Шымкент. Мэлс Рамазанулы посвятил свои музыкальные знания в деле обучения новых музыкантов. Он работал учителем музыки в музыкальной школе г. Талдыкорган, в школе-интернате им. Д. Ракышева. Также во всех организациях образования организовывал культурные мероприятия. В Капальском районе он открыл музыкальную школу и помог развивать таланты подрастающего поколения. Он также помог в организации песенно-танцевального ансамбля «Жетісу толқындары» при районном Доме культуры.

Отец его – Рамазан, мать – Каукар с детства прививали сыну звуки кюя, учили национальным песням. Братья Мэлса также были одаренными детьми. Они также получили музыкальное образование. Слушатели также стали свидетелями их семейного фольклорного ансамбля «Баянжүрек».

Кропотливому труду композитора и музыканта Мэлса Рамазанулы были восхищены многие. Его пригласили в совхоз «Еңбекші» где председательствовала Герой Социалистического Труда Злиха Тамшыбаева и назначили директором  музыкальной школы. Также он стал музыкальным  руководителем молодежного ансамбля «Ауыл оттары». Позже он принимал участие в создании областного национального оркестра им. М. Толебаева.

В 1996 году он переехал в город Текели, где устроился учителем музыки в средную школу №4. Был руководителем центра детского творчества, музыкальным руководителем народного ансамбля бабушек «Абзал ана отауы».

Обычно мы не можем вовремя дать достойную оценку высокого человека, который рядом с нами. Мэлс Керейбаев, несмотря на то, что ему за восемьдесят, наивен, как ребенок, у него покладистый характер. Его художественный мир, который не конвертируется ни в какое богатство, ни в карьеру. Автор более 350 песен и нескольких кюев, хоров, романсов Мэлс Керейбаев посвятил свою сознательную жизнь преподаванию, привитию всех шедевров в сознание будущих поколений. Он вдохновил многих талантливых учеников и развил страсть к музыке. Среди его учеников-звезд искусства, были те которые пели в итальянском театре «Ла Скала».

Заслуга М. Керейбаева, члена Союза композиторов Казахстана, лучшего работника просвещения Республики Казахстан, отличника культуры, Почетного гражданина города Текели. Сборники песен «Родина – наша песня», «Сәбиім ән-күйім», написанные специально для подростков, стали большим подарком как для учителей, так и для детей.

Особое внимание он уделил творчеству композитора Ильяса Жансугурова, который подарил ему несколько музыкальных произведений. Литературно-познавательный сборник «Азбуки Аксу», изданный к 125-летнему юбилею И. Жансугурова, является плодом многолетнего кропотливого труда. Кроме того, рукопись литературно-познавательного сборника «Алаш айдынындағы аққу» о Фатиме Габитовой была передана дочери И. Жансугурова, тете Ильфе.

Недавно десять песен Мэлса Керейбава вошли в антологию современных детских песен в Казахстане, составленную общественным фондом «Союз детского и молодежного творчества» «Балапан саз», который сам был награжден Благодарственным письмом Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина за активную деятельность по развитию современных детских песен в нашей стране, формированию музыкальной культуры подрастающего поколения и воспитанию разносторонности. В антологии представлены известные поэты М. Керейбаева Н. Алимкулов, А. Асылбеков, А. Дуйсенбиев, К. Баянбаев и написал на свои стихи «Сәлем саған, мектебім!», «Қоңырау», «Әліппе», «Жаңа жыл», «Ақ гүлімді сыйлаймын», «Ағайынбыз бәріміз», «Ұлы дала ұланымыз», «Тоқылдақ».

В настоящее время Мэлс Рамазанович вместе с супругой учителем-ветераном Алтынай Даулетбековной большая семья. В Центре детского творчества учит детей игре на домбре. Дети композитора, которые пошли по стопам отца, тоже не ушли далеко от искусства, и все выбрали путь учителя. Сыновья и дочери Даурен, Мухтар, Куралай, Куаныш, Кайрат ведут духовные беседы, иногда их семейная встреча превращается в небольшой концерт. Дедушка Мэлс и бабушка Алтынай, воспитывают 17 внуков, 3 правнуков.

А песни и мелодии слушателя Мэлса Рамазановича – это духовное сокровище, соединяющее сегодня и будущее.

Торгын Турлыбаева

Басқа жаңалықтар

Back to top button