Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратБілім және ғылымЕскелді айнасыҚоғамМәдениет

НОВОСТИ БИБЛИОТЕК

24 ноября сотрудники библиотеки Бактыбайской сельской средней школы Ескельдинского района организовали книжную выставку «Отан оттан да ыстық».

 

***

Как заинтересовать ребенка чтением книг?

Как повысить интерес учащихся к чтению книг? Что влияет на интерес учащихся к образованию? Над этими вопросами задумываются не только учителя, но и библиотекари. Причина, по которой библиотека особенно важна в воспитательной работе с детьми, заключается в том, что прочитанная в детстве книга запоминается и оставляет свой след на всю жизнь.Мы можем предложить Вам следующие методы и правила адаптации к чтению книг:

  1. Метод Кассиля – популярный способ заинтересовать ребенка книгами. Это для детей, которые умеют читать, но не любят читать. По методу Кассиля, родители должны начать читать книгу вместе с ребенком, а когда доходит до интересной части, оставить ребенка одного под предлогом домашних дел. Понятно, что ребенок, видящий интерес к книге, дочитает ее до конца. В этом случае родителям лучше похвалить и поощрить ребенка доучиться самостоятельно.
  2. Метод Искры Даунис. Этот метод психолога Искры Даунис еще называют «письмом любимому персонажу». Проснувшись утром, ребенок обнаруживает, что его любимый мультперсонаж (например, Карлсон) оставил в своей комнате письмо. В письме указано, что у Карлсона есть подарок для мальчика и где он его спрятал. Мальчик действительно находит подарок, а на следующий день находит и письмо. Но на этот раз это немного долго. Карлсон пишет о своих интересных историях, важных событиях в жизни ребенка. С каждым днем письмо становится длиннее и сложнее. Таким образом, читая письмо, ребенок хочет прочитать книгу.

Запретить чтение определенной книги. Запретить ребенку читать дома определенную книгу – тоже один из способов. В нем есть слегка манипулятивная предпосылка, потому что вам нужно обманом заставить его сказать: «Вы еще недостаточно стары, чтобы это прочитать». Но это благонамеренная ложь, а известно, что ценность запрещенного вещества возрастает. Если один из этих методов не работает, может сработать другой. Но помимо этого следует соблюдать следующие принципы:

Больше хвалите и меньше поправляйте. Нехорошо ругать ребенка за каждую ошибку. Он старается учиться как можно больше. Более того, говорите ему, что он правильно читает и пишет, и поддерживайте его, не сравнивайте ребенка с другими, а только с самим собой.

Будьте примером для подражания для своего ребенка. Недостаточно рассказать историю, чтобы заинтересовать ребенка чтением. Попросите его прочитать книгу.

Читайте по ролям. Вы можете прочитать одну строчку ребенку и одну строчку самостоятельно. В этом случае ребенок чувствует, что он помогает взрослым, что он важен.Думаю, что предложенные советы помогут повысить желание наших подростков читать книги. Проблема чтения книг должна волновать весь народ.Пробуждение стремления к книгам – это не только работа библиотекаря, но и обязанность классного руководителя и взрослых. Также следует уделять большое внимание духовному миру молодежи, повышать ее потребность в художественной литературе и поощрять ее к чтению, организовывать на высоком уровне библиотечные занятия, встречи, устные журналы, конкурсы и утренники для популяризации чтения, проводить их.таким образом, чтобы читатели могли пить и создавать мысли и мнения.

Библиотеки — это центры культуры.

Поэтому так важно возрождение культурных центров, в том числе школьных библиотек, которые обслуживают детей, сохраняют наши традиции, помогают подрастающему поколению.

 

Райхан Мамырбаевна,

школьный

 библиотекарь средней школы имени Абая

Басқа жаңалықтар

Back to top button