Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратЗнай нашихҚоғамМерекелерСпорт

ОЛИМПИЙСКАЯ БРОНЗА НАЗЫМ КЫЗАЙБАЙ. С ОТЛИВОМ ЗОЛОТО

Вот из завершились 33 олимпийские   игры в Париже,  куда сьехались почти 11 тысяч спортсменов из 206 национальных сборных,  разыгрывалось более 300 комплектов  медалей.

Сборная республики Казахстнан  завоевала  на этих играх  7 медалей, одна из которых золотая. Ее принес стране дзюдоист  Елдос Сметов. Это дало возможность  подняться нам  на 41 место в общем медальном зачете. Напомним, что на прошлой летней олимпиаде в Токио  Казахстан завоевал 8 бронзовых медалей,  (две из них принесли боксеры) заняв таким образом лишь  83 место Вроде есть прогресс?  Смотря как подсчитывать. Соседний  Узбекистан например   в Париже завоевал  13 медалей, из них 8 золотых !  И  5 из них, заметим,  в боксе! У Казахстанских боксеров  в этой графе  обидный ноль.

Имел шанс взять золото  боксер Нурбек Оралбай, но в финале уступил раздельным решением судей (2-3) опытному  украинцу Александру Хижняку. Комментаторы хвалят мощь и  стойкость Оралбая  в бою  с серебряным  призером  олимпийских игр в Токио  и пророчат казаху  следующее  золото в  Лос-Анжелесе.

Теперь о бронзе, которую принесла в копилку сборной  боксерша Назым Кызайбай. Она титулованный боец: 7-и кратная чемпионка Казахстана, двукраткая  чемпионка мира. Все первые три отборочных  боя в Париже   Назым выиграла с явным преимуществом. (У  спортсменом из Италии, Бразилии, взяла  реванш над колумбийкой, которой проиграла  на мировом первенстве). Однако  за выход в полуфинал проиграла  китаянке  У Юй в весе до  51 кг.  (В итоге представительница КНР  стала золотым призером в Париже.)     К слову,  китайские боксеры на мировой арене в последние  годы  очень прибавили, благодаря привлеченным   кубинским  тренерам.

И хотя сама Назым была несколько  огорчена  таким результатом,  «Я мечтала  стать первой олимпийской  чемпионкой Казахстана в боксе» в последующих интервью она уже смягчилась:  «Буду теперь  стремиться стать трехкратой чемпионкой мира!»

С медалью нашу боксершу поздравил Геннадий Головкин легендарный боксер и ныне президент Национального олимпийского комитета. Отметив, что для нее это дебютная олимпиада и она доказала,  что является одной из сильнейших спортсменок мира.  Назым призналась «Я рада была впервые видеть  Головкина в живую».

Для, жителей Алматинской области  бронза Назым Кызайбай  полновесная награда! Как точно заметил  один из популярных спортивных сайтов: Бронза,    с отливом  золота! Действительно, это большое историческое достижение.

Не все знают, но Назым была  жительницей Илийского района и до 7 класса училась  в средней школе №11 села Жетыген (ныне город Алатау).  Здесь она начала  увлекаться  баскетболом, волейболом,  дружила с мальчишками и с ними  же, признавалась  СМИ,   и дралась.  А сельский тренер  Болат Рахимов был  первым  наставником, заметивший ее  «пацанские» задатки, «боксерскую походку».  Он и предложил Назым  придти  в секцию бокса, разместившийся в маленькой комнате старого общежития.   Так что путь в большой бокс Назым начинала именно из Жетыгена. Кстати,  тут  неплохо поставлен бокс   в целом и женский  особенно. Например, еще  одна  жительница этого села — Шахназ Исаева, является  бронзовым призером молодежного чемпионата  Азии в Дубаи. Есть и другие  призеры  республиканских и международных турниров, но об этом позже. Мало кому известно, что в советское время в Жетыгене, (в то время  село Николаевка) жил  у бабушки, Виталий Кличко, будущий чемпион мира по боксу по версиям WBO, WBC.

Но вернемся к Назым, В понедельник ее, и личного  тренера Долкунжан Каменова, с почестями встретили в алматинском аэропорту многочисленные болельщики, друзья, родственники, СМИ.   От имени редакции  областной газеты  «Алатау Ардагеры»  поздравляем нашу Назым с весомой победой в Париже  и верим: Все еще впереди!