Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысы

ПАСТИ КОРОВ — НАУКА!?

Сельская жизнь

Бросающееся в глаза качество сельских людей, простота. Мужики, не обременные потребительскими мыслями, глобальными суждениями и нагнанными СМИ страхами перед пандемией, располагают спокойствием. Например, пастух Нартай из села Али Байсеркенского округа озабочен только одним: с 5 утра собрать с каждого подворья коров, чтобы выведя их на пастбища, вечером в сохранности, с полными выменем молока, пригнать усталый гурт в село. И так каждый день. Количество скота на один двор, смотря на положение, возможности селян, разное: кто одну-две коровы держит, а кто четыре–пять может. Ежемесячная плата за его услуги –божеская: 1500 тенге за голову скота. В селе Караой, к слову, пастух берет «за голову» куда дороже – 4 тысячи!

А на поле не подремлешь, попробуй-ка уследи за 150 животными одновременно?! Надо уметь удержать коров в определенном квадрате, не давая заходить им на соседние фермерские посевы, на опасную в движении машин дорогу. Целая наука! Ведь маршрут прогона скота маленький: 2-3 километра, с пастбищами в районе туго.

Погода в этом году идеальная, разнотравья вдоволь и молока, на радость хозяйкам, буренки набирают за день в достатке. А вот жара для земли убийственна, зелень сгорает и продуктивность парнокопытных падает.

Нартай в своем деле профи. 23 года отдал он уходу за общественным скотом в Али. Плюс в советское время пас овец в колхозе. На условия или трудности не жалуется. Услуги его у населения востребованы, прививки скоту ветслужба делает вовремя, животные не болеют. А в прохладном мае на природе, как например ныне, вообще как на курорте! Свежий воздух, зеленый ковер, пение птиц- ляпота! И обед приготовленный супругой, всегда в полевой сумке. Доходов на содержание семьи хватает.

«Құдайға тауба!», — говорит Нартай Чотанбеков.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button