Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтары

Пожар на мусорном полигоне близ Алматы локализовали

Спасателям удалось локализовать пожар на мусорном полигоне в Алматинской области и снять угрозу распространения огня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по ЧС региона.

«В 14.00 возгорание твердых бытовых отходов на мусорном полигоне в Илийском районе Алматинской области локализовано, угроза распространения огня снята. Работы по тушению проводятся в круглосуточном режиме. Тушение осуществляется путем рекультивации и засыпки тлеющей массы с одновременной проливкой водой очагов возгорания, для чего организован бесперебойный подвоз воды и грунта», — говорится в сообщении.

Всего с момента возникновения пожара спасатели завезли на полигон свыше 25 тысяч кубометров грунта и 5,5 тысячи кубометров воды. Для тушения труднодоступных очагов был привлечен вертолет  Ми-8 с водосливным устройством.

В тушении пожара всего задействовано свыше 100 человек и 40 единиц техники ДЧС Алматинской области, акимата Илийского района, ТОО «АДК Таза Алем» и ТОО «Таза Жер».

«Работы по тушению осложнялись высокой пожарной загрузкой мусорного полигона, ветром с порывами до 9 метров в секунду, а также расположением свалки над землей со складированием мусора высотой 10-15 метров, при этом сам полигон размещен на возвышенности», — пояснили в ведомстве.

13 июня площадь пожара, по официальным данным, составляла 7 гектаров, на момент локализации — 6 гектаров.

«На начальном этапе тушения пожара из-за сильной задымленности точную площадь пожара определить не представлялось возможным, и была установлена предварительная площадь. Принятыми мерами не допущено распространения возгорания на всю площадь мусорного полигона — 34,4 гектара», — отметили в ДЧС.

Ранее из-за густого дыма на Капшагайской трассе столкнулись восемь машин. Дорогу пришлось перекрыть. Пожар начался в 14.26 10 июня. В это время поступило сообщение о возгорании. Загорелись твердые бытовые отходы на мусорном полигоне в Илийском районе, вблизи автодороги Алматы — Оскемен.

Напомним, в 2019 году утром 16 мая возле села Айтей Карасайского района Алматинской области на мусорном полигоне произошло возгорание твердых бытовых отходов. Жители Алматы чувствовали сильный запах гари.

Басқа жаңалықтар

Back to top button