Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпаратҚараой ауылдық округіҚоғам

КАРАОЙ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

«ЛЮДЯМ НЕ ВАЖНО, КТО В ДОЛЖНОСТИ АКИМА...» считает новый аким Караойского сельского округа АЙДОС ТАЖЕНОВ

В Караойский сельский округ входит три населенных пункта: село Караой, село Н.Тлендиева и село Косозен. Общая численность населения составляет – 12 361 человек, 2483 дворов. Территория округа составляет – 70 198,0 кв.м. Расстояние от райцентра до села Караой – 25 км; с. Н.Тлендиева – 18 км; с.Косозен – 24 км. На территории сельского округа расположено 20 дачных сообществ, всего — 3631 участок.

Самый большой стаж руководства округом (30 лет) имел Виктор Поротиков. После него два других акима (Д.Казербаев и М .Салимбаев) долго не задержались. Недавно с учетом мнения населения, программ кандидатов на вакантный пост (всего было три претендента), депутаты маслихата проголосовали за Айдоса Таженова. Вскоре аким района Багдат Карасаев, подписав распоряжение о назначении, представил его активу округа.

Намедни мы побывали в этом округе для подготовки спец полосы о социально-экономическом развитии территории.

Встретившись с акимом мы попросили его ответить на наши вопросы.

Во-первых, Айдос Махсутович, поздравляю вас с назначинием на этот непростой пост. Не страшно было?

Честно сказать, нет. Ведь я прекрасно знаю наш округ 10 лет проработал тут ведущим, главным специалистом. Потом был перерыв, работа в райцентре, заместителем директора ТОО «Казжоба». Полтора года работал в БТИ, некоммерческой государственной корпорации «Правительство для граждан». Когда меня пригласили на собеседование в райакимат, я дал согласие вернуться в округ в новом качестве. Представил свою предвыборную программу, как и другие претенденты, перед депутатами маслихата.

Интересно, а с чего вы начали свою первую рабочую неделю в качестве акима?

Я начал с объезда округа, в первую очередь с двух важных социальных объектов – новой школы на 600 ученических мест в Косозене и школы на 900 мест в Караое. Также побывал на объекте строительства новой врачебной амбулатории в селе Н. Тлендиева. Познакомился с руководством и рабочими подрядных организаций, интересовался ходом работы, сроками сдачи объектов.

Поскольку я вступил в должность в период обьявления по стране ЧС, в связи с пандемией короновируса, то акимат перешел на работу в экстренных условиях. Мы объезжали все села, улицы, объекты, дома. Вели разъяснительную работу среди населения, локализовывали возникающие очаги инфекции, обеспечивали продуктами изолированные, контактные семьи, привлекали волонтеров к акции «Мы вместе» по раздачи продуктов нуждающимся и т.д.

Ну и повседневная наша работа – это санитарная очистка улиц, придорожных полос, обрезка деревьев. Первые недели было очень тяжело, уставал, приходил домой поздно.

Когда объявляют штормое предупреждение, обязательно делаешь ночные выезды, лично контролируешь ситуацию. Чтобы во время ураганов не было аварий на линиях электропередач, газопроводных сетях, пожаров, срывов кровли на домах и т.д. В случае ЧП принимаешь оперативные меры по ликвидации последствий.

Я вам хотел напомнить ваше публичное обещание депутату маслихата М. С. Кошалко, по вопросу пробивки новой, короткой дороги к школе в Косозене, чтобы обезопасить школьников от вынужденного хождения по проезжей части, с активным, двустороним движением автомашин. Вы не забыли об этом?

Конечно, помню. Данный вопрос на контроле, подготовливается смета Подготовительные работы на этом участке уже ведутся, пришлось убрать растущие деревья. Будет уложена водопропускная труба на месте арыка, подсыпка и выравнивание грунта. Думаю до холодов, это участок примерно 300 метров, мы завершим и обеспечим прямой выход от новостроек к школе.

Вы в своей предвыборной программе заявили о важности привлечения в округ новых инвестиций, создания новых рабочих мест. Думаю вы это сказали не для красного словца?

Новые рабочие места, инвестиции в село, увеличение налоговой базы в местный бюджет все это в конечном итоге будет способствовать повышению уровня благостояния наших селян, комфорной среде проживания. Поэтому любые интересные проекты должны получать поддержку власти на местах. Недавно я имел беседу с нашим фермером из Косозена Алексеем Горбатюк. Он вместе с компаньоном хочет приобрести и установить в селе завод по сушке кукурузы и открыть молочное производсво на 200-300 коров. Конечно, такие важные объекты на селе можно только приветствовать и я желаю им успеха в реализации бизнесплана и со стороны акимата будет этому всяческое содействие.

Как обстоят дела в округе с газификацией?

По газификации работы идут согласно графику. Первый дом в Караое был подключен к природному газу еще в 2009 году. За эти годы примерно на 80 процентов округ газифицирован. Все социальные объекты: школы, больницы, детские сады, Дом культуры отапливаются газом. А также мечети. Во всех новостройках газовая магистраль подведена и многие им пользуются, по мере строительства жилья идет новое подключение абонентов. Теперь приступаем к подводу «голубого топлива» в дачные массивы . Всего их у нас 22, и там проживают более 5 тысяч человек, из которых постоянно прописаны 1,5 тысячи. Например, в селе Косозен дачные общества «Дорожник», «Малахит», «Арман» оплатили услуги подрячиков (ТОО «Байтерек сервис») которые ведут подключение по улицам, ..непосредственно к строениям, к газовым плитам и котлам. На очереди дачные общества «Финансист», «Простор» и другие. Сейчас есть некий период ожидания, но когда «голубое топливо» будет в конкретном доме, даче, Иванова Ахметова, и люди это увидят, услыщат, то процесс пойдет значительно быстрее.

Айдос Махсутович, вот вы молодой человек и уже облеченный властью. У вас есть кабинет, кресло, вывеску вот, вижу, позолоченную. Ходите, говорят, всегда в костюме и галстуке. У вас нет ощущения самодовольства, некой важности, чтобы казаться строгим, более старшим? Вы чувстуете связь с народом? Если вас остановит апашка на улице, задержитесь ли вы,чтобы ее выслушать?

Ну, наверное, меня должен оценивать сам народ. Пока еще за мои три месяца в должности давать оценку будет сложно. Я всегда стараюсь быть доступным и этому качеству, необходимое каждому акиму, я признаюсь, учился у Виктора Николаевича Поротикова. с кем я проработал 10 лет Я всегда остановлюсь выслушать и апашку, и аташку, и любого жителя. А важность — это от небольшого ума, надо быть проще.

Если вы заметили, двери моего кабинета не закрыты, в приемной нет очереди. Приходим в контору в субботу, бывает и в воскресенье. Хотя приемный день у нас – вторник-четверг, но люди не смотрят на это, все равно обращаются в акимат в любой день недели, в любое время. И людям не важно, кто в должности акима, молодой ли, в годах ли, в костюме или рубашке. Главное, чтобы их выслушали и решили возникшую проблему. На первом моем отчете перед населением, наверное, будет ясно, как я их решал.

Спасибо за ответы на вопросы.

С ПЫЛУ, С ЖАРУ…
Или к ак жит елям вернули «вкус дет ства»

Марина Пабст из села Косозен уже много лет (более 15) занимается непривычным для женщин делом — земледелием и кормопроизводством. Выращенное сено реализует населению, имеющим домашний скот, а кукурузу сдают на переработку в ТОО.

Недавно на территории своей просторной ремонтной базы, (где хранится сельхозтехника и инвентарь) решила открыть еще и пекарню. Впрочем она (пекарня) тут и была еще с советских времен, пожила немного при капитализме, но с ликвидацией ПК Косозен, на чьем балансе находилась, закрылась в 2007 году. Простояла пустующей, без отопления и ухода, до 2011 году пока КХ «Пабст» ее не выкупило. Но тоже вначале было не до нее и только в начале 2020 года появились финансы, чтобы вложиться в необходимый ремонт и реконструкцию. Полы, стены, окна, двери, потолки, коммуникации – заменили всё своими силами. Закупили оборудование, что-то восстановили из старого, сделали заказ на новое. Сейчас это современный, светлый, уютный мини-цех, с подсобными комнатами. Пригласила на работу бывших пекарей еще помнящих старую рецептуру замеса теста и технологию. В день выпекают пока до 100 и более штук хлебо-булочных изделий разного ассортимента.

Жители ближайших к пекарне домов, особенно пожилые, с удовольствием берут хлеб, с пылу с жару, напоминающие им вкус былого продукта или как говорят, ностальгический « вкус детства». Впрочем, сама Марина считает, что секретов тут никаких нет, главное в выпечке – руки и совесть!

В ближайших ее планах – занять свою нишу на рынке, но чтобы выиграть непростую конкуренцию за покупателя, надо выпекать в день не менее 1000 штук качественного хлеба. Так что расти есть куда.

Много задумок и в земледелии, по увеличению сельхозугодий, севообороту, но об этом мы договорились поговорить с Мариной подробнее весной, перед началом полевых работ.

 

В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ

В сельком акимате нам рассказали о проводимых мероприятиях по борьбе с пандемией. Два раза в неделю дезинфекцируются все социальные объекты, торговые точки, места большого скопления людей. На встречах с жителями разъясняется необходимость соблюдения правил личной гигиены, дистанции, ношения масок. На оживленных местах и вдоль автотрасс расклеены плакаты и установлены билборды. на тему Сovid 19

Отдельный и болезненный вопрос-запрет проведения увеселительных мероприятий в округе, соблюдении карантинных мер во время похорон. Был лично свидетелем когда на прием к акиму А. Таженову пришли ходатаи за разрешением провести небольшую свадьбу дома. Мол, уже устали ждать завершение ка-рантина, полгода уже как откладывается помолвка молодых. Аким, конечно, дать никакого разрешения не мог, чем явно рас-строил надеющихся посетителей.

Волонтерами округа в рамках респуб-ликанских акций «Мы вместе!» – «Бiз біргеміз!» раздавали медицинские маски жителям, а также доставили почти 500 продуктовых наборов малообеспеченным, многодетным семьям. Среди фермеров помощь оказывало КХ «Кошалко», а  хозяйства «Отарбаев» и «Жигер», забив на эти цели скот, раздали свежее мясо баранины и
говядины более 80 семьям. Не остались в стороне и имамы мечетей сел Караой, Косозен, Тлендиева; член спортклуба Асет Даулетханов с командой, владельцы магазинов «Спур цена», «Алихан», «Алатау», «Малахит», «Жук» и другие.

ТРИ УРОЖАЯ В ГОД? В КАЗАХСТАНЕ? ДА НУ!?
Или как предприниматель из Турции нашел свою нишу в сельском хозяйстве Жетысу

Вначале немного официоза. Если посмотреть нашу Конституцию, праздничную дату которой мы на днях отметим, то там есть место (статья 12) и для прав граждан других стран. Дословно так: «Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами..». То есть наравне с гражданами РК. С некоторыми ограничениями «если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами…»

К чему это я? На днях, будучи в командировке в Караое,  меня познакомили с интересным человеком, гражданином Турции, предпринимателем Мустафой Берекет. То, что он сделал и продолжает делать — яркий пример правильного направления политики государства по привлечению и поощрению иностранных инвестиций, особенно в сельское хозяйство. Наверное, не было бы прав и свободы у нас, не было бы и такого бизнеса у Мустафы. Хотя, разумеется, в экономике, в жизни у нас есть еще подводные камни, но о них чуть позже.

Мустафа неплохо говорит по-казахски и супруга у него, как оказалась, казашка.

В Казахстане, в Алматы, он с компаньоном появился лет пять назад. Возил сюда из Турции оливки, оливковое масло, другие продуктовые товары.

Для роста продаж стали расширять ассортимент, доставить товары из других стран. Из Венгрии – зеленый горошек, кукурузу; из Испании – оливковое масло; из Индии и Вьетнама – огурцы – корнишоны; из Китая – грибы и консервы.

Через пару лет, сравнивая доходы и расходы, убедились, что прибыль мизерна и «овчинка выделки не стоит». Внешнеторговая деятельность очень затратна, особенно для
маленьких компаний. Решили обратить внимание на производство, взяли в аренду 2 гектара земли в сторону Есика, для выращивания перца чили, которые раньше они возили из Турции в баночках.

Сняли первый вполне неплохой урожай. На следующий год увеличили площадь до 12 гектаров. Но тут возникла проблема нехватки поливной, арычной воды, которая уходила в основном на полив кукурузы местных фермеров, получающих воду по договору. А уж что останется- другим потребителям и арендаторам.

Чтобы избавиться от водной зависимости, надо было срочно переходить на экономичное капельное орошение, проводить дополнительное бурение скважин, с установкой гидрантов. Но риск вложений будет оправдан в том случае, если земля будет в собственности, а не в аренде. Турецкие предприниматели стали искать варианты в соседних районах. Нашли алматинских хозяев, кто уже имел землю в Караойском округе Илийского района, с расчетом построить там успешный сельский бизнес. Но, как это нередко бывает, он так и не начавшись, застопорился из-за нехватки финансов и удаленного управления. Хозяева были рады избавиться от убыточного актива. Договорились выкупить землю в 15 гектаров, вместе с небольшим домиком.

Если сравнивать новую местность с тургеньской, то температура воздуха тут на 3-4 градуса жарче, что лучше для выращивание перца. Подземной воды в достатке. Установили насос, провели капельное орошение Для борьбы с сорняками рассаду высаживают в черную пленку. Ее
плюсы: сорная трава не выходит наружу и под пленкой влага возле корневой системы перца сохранятся дольше.

Рядом с по-лем строят производственно — складской комплекс из металлоконструкций. Здесь будет линия по выпуску перца в стеклянных баночках, маринадный цех, складские и служебные помещения. В течение месяца думают начать производство. Выращивают перец трех сортов, посадили огурцы, осенью засеют чеснок.

Плюс проекта в том, что «плечо» поле – цех короткое, затрат нет, овощ всегда свежий. Затем его маринуют и после пастеризации закатывают в банки. С реализацией проблем нет, крупные торговорозничные сети как Magnum, Small. Metro, охотно берут местную продукцию, ничем не уступающей импортной. Пользуется спросом маринованный перец в донерных. Планируют поставлять товар из Караоя и в Российскую Федерацию

Проблему с рабочей силой решили за счет внедрения аккордной системы оплаты труда. То есть, полная свобода действий сборщиков перца. Когда ему удобно работать: рано утром, вечером, одному или, с семьей – без разницы. Расчет за собранный килограмм, как говорится, не отходя от кассы. В среднем на поле работает до 50 и более человек, в пиковые дни – до 100 человек. География приезда самая обширная: ближайшие села Илийского района, и даже из Туркестанской области.

Молодой аким Караойского округа. Айдос Таженов дово-лен, что с приходом турецких инвесторов возросла занятость местного населения. Еще ожидается, что запуск производства, открытие юридического адреса, начнет пополнять налоговую базу округа. Постоянной работой,
без учета сезонной, будет обеспечено от 30 до 40 человек. Многое из того что мы говорили с Мустафой в эту корреспонденцию, из-за газетных рамок, не вошло. Затрагивали тему актуальности привлечения инвестиций, особенно в село, говорили еще о существующей бюрократии и коррупции, важности независимости судей, честности полиции в целом и дорожной полиции в частности. В Турции эти «болезни роста» государства тоже раньше были,
но их уже давно излечили. Нам надо с этим поторопиться, считает собеседник.

В тоже время Мустафа категорически не согласен с иногда звучащим мнением, что казахи по натуре «народ с ленцой»: «Встречаются, конечно и такие. Но у меня (Мустафа улыбается) ленивые не заработывают ничего. Надо правильно стимулировать людей и человек будет трудиться. И мне также нравится в казахах открытость, отсутствие лукавства, быстрая обучаемость».

И еще что удивило в этой командировке. Невероятно, но ТОО Venere с одного куста перца собирают урожай трижды. Да, да! Вы не ослышались! Трижды! Такие вот сорта. выводят современные ученые- агрономы. А это и есть интенсивное земледелие, трансферт лучших технологий, сортов, повышении урожайности и прибыли с каждого гектара земли, чего не хватает пока нашему селу и АПК в целом. И кстати, к чему призывают нас постоянно и президент, и правительство, и минсельхоз.

Материалы подготовлен Р. ЕЛЕШЕВЫМ

 

Басқа жаңалықтар

Back to top button