Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

В Талдыкоргане состоялось открытие мечети на 3000 посетителей

Новое религиозное архитектурное сооружение расположилось на территории 3-го отделения города Талдыкорган и площадь его составляет 2000 кв.метров. Оно возведено при поддержке общественного фонда Болата Назарбаева «Салиқалыұрпақ» и вмещает до 3000 посетителей.

Сегодня состоялась церемония открытия объекта и мечеть полностью готова к приему всех прихожан. На открытие «дома богослужений» прибыл и Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбайхаджы, который рассказал о важности данного строения.

«Эта мечеть – яркий пример развития города.  Созданы все условия. Молодые люди — будущее нашей страны. До церемонии открытия мечети, мы посетили общежитие для студентов. Кроме этого, мы посетили молодежный центр и встретились с представителями Ассамблеи народа Казахстана. Здесь большое значение придается межнациональному и межрелигиозному согласию, что способствует созданию дружественной атмосферы», — сказал Наурызбайхаджы.

Следует отметить, что при строительстве были задействованы местные жители и приняты современные архитектурные решения. В целях обеспечения безопасности верующих и предотвращения распространения респираторных инфекций в мечети соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Форма здания нестандартная, с большими пролетами без колонн в центре. Мечеть «Тәубе» состоит из 2-х этажей и имеет два минарета высотой 40 метров. Диаметр купола составляет 18 метров, высота 10 метров.

Так, в здании применена система канального кондиционирования и во всех молитвенных залах установлена система тёплого пола и предусмотрены все условия для комфортного совершения намаза.  На сегодняшний день, строительство полностью завершено.

Подчеркнул удобное расположение и необходимость возведенной мечети глава региона Амандык Баталов.

Он рассказал о том, что одной из задач Елбасы, было реализация простаивающих объектов, одним из которых является мечеть «Таубе».

«Все что делается в регионе – делается для народа. Большое внимание уделяется нравственности. У казахов говорят: ключ к жизни в первую очередь в нравственности, во-вторых, в знаниях. Человек должен идти на пути нравственности, тогда все его пути будут открыты», — сказал Амандык Баталов.

Подчеркнем, что общественный фонд «Салиқалыұрпақ» уделяет особое внимание оказанию помощи верующим и благотворительности. Он был основан в 2016 году. Ранее при его поддержке в Алматинской области была построена мечеть на 350 мест, а также мечеть в Алматы на 1000 человек.

Басқа жаңалықтар

Back to top button