Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыҚоғам

Общественные  работы как вид наказания

Одним из видов наказаний, которое предусматривает действующий Уголовный кодекс Республики Казахстан  являются общественные  работы. По преступлениям небольшой и средней тяжести в значительных случаях  назначается такой вид наказания. По учетам службы пробации Илийского района ДУИС по Алматинской области прошло 43 осужденных к общественным работам.

В чем же заключается данный вид наказания?

В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса Республики Казахстан общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления. Данный вид наказания выполняется осужденными на безвозмездной основе. Под видами работ, как правило, подразумеваются работы, не требующие особой квалификации, специальных знаний и навыков:

  1. Благоустройство, очистка и озеленение территорий, улиц и площадей;
  2. Вырубка деревьев и кустарников, обрезка веток;
  3. Посадка и прополка саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады;
  4. Благоустройство и очистка территорий автобусных остановок;
  5. Подсобные работы при благоустройстве тротуаров и проездных путей;
  6. Окраска элементов благоустройства дорог;
  7. Очистка дорожных покрытий в местах, недоступных для дорожной техники;
  8. Благоустройство спортивных и детских площадок;
  9. Другие виды работ, не требующие специальной профессиональной подготовки.

Срок обязательных работ зависит от возраста осужденного, категории преступления, по которой подсудимый признан виновным, характеризующих личность данных. При вступлении приговора в законную силу, копия судебного решения  направляется судом в службу пробации. После регистрации поступивших в службе пробации документов, инспектор направляет осужденного  с справкой направления в местные исполнительные органы. В день регистрации в службе пробации  с осужденным проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения, имеющие значение для осуществления контроля за его поведением.

Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы. Табель о количестве отработанных осужденным часов и материалы о нарушениях им трудовой дисциплины, поступившие из администрации организации, приобщаются к его личному делу.  Осужденный к обязательным работам обязан:

  • соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой он отбывает обязательные работы;
  • добросовестно относиться к труду;
  • работать на определенном для него объекте и отработать установленный судом срок обязательных работ;
  • ставить в известность службу пробации  об изменении места жительства.

За нарушение осужденным к общественным работам порядка и условий отбывания наказания служба пробации  предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

                         Т. КИТАРОВА,

служба пробации Илийского района

ДУИС по Алматинской области

 

 

Басқа жаңалықтар

Back to top button