Аудан жаңалықтарыҚоғам

Мажилисмены поднимали важные вопросы

КОМАНДИРОВКА В РЕГИОН

Депутаты Мажилиса Парламента РК А. М. Абсеметова и М. М. Тажмагамбетова до полудня 10 мая побывали в Илийском районе.

Их сопровождали первый заместитель председателя Алматинского областного филиала партии «Nur Otan» Г.К. Тойлыбаева, первый заместитель Илийского районного филиала партии  «Nur Otan» А. К. Сатибаев, секретарь районного маслихата Илийского района Р. М. Абилова, первый заместитель акима Илийского района М. Б. Мадигулов и другие. Первым знакомством  с районным центром Отеген батыр был – местный Арбат, новая облагороженная пешеходная зона, любимое место отдыха илийцев. Через него гости попали на стадион, где провели беседу с тренерами, в частности с Александром Палагутиным, старшим тренером детской футбольной команды «Иле Саулет», ведущего занятия на футбольном поле.

Депутаты интересовались организацией тренировок, количеством детей, наличием спортивного инвентаря, имеющимися у клуба проблемами. Александр особо не жаловался, заметив, что «у страны, в связи с коронавирусом, много других проблем». Пояснил, что занимается регулярно 7 подростковых групп, причем много ребят из неполных семей и дети-сироты. Единственная проблема – это отсутствие доброкачественного зеленого поля с возможностью его содержать и ухаживать. То есть, газон есть, но качество его оставляет желать лучшего. Вот это была бы конкретной помощью. Не отказались бы и от новой спортивной формы, обуви, мячей. В любом случае, о детях забывать нельзя, ибо это будущее нашей страны. Далее депутаты мажилиса посетили недавно отремонтированный детский сад «Куат». Здесь им рассказали об обеспеченности района детскими дошкольными учреждениями, оно, к слову, приближается к 100 процентам. Последним местом пребывания по программе было село Караой, строящийся в новом микрорайоне школа. на 900 мест

На сегодня – рассказывал заместитель директора ТОО «АК СС» Кайрат Сандыкбаев – в Караое мы завершили работу, примерно на 80 процентов, несмотря на проблемы с финансированием идем с опережением графика

(Компания также строит школу в селе Косозен, Караойского сельского округа). На сегодня все вопросы, совместно с областным акиматом, вызванные передачей финансирования из района на уровень области – сняты, финансирование открылось.

Мажилисмены спрашивали о сроках сдачи важного объекта, создании условий для инклюзивного образования, наличием и оснащением кабинетов химии, физики, биологии, спортивных залов. То есть, сельская школа не должна уступать по оснащению городской. Отрадно, что высокие стандарты в новых проектах заложены и выдерживаются.

В коротком интервью СМИ Алии Абсеметовой, депутат Мажилиса Парламента РК, член социально-культурного комитета резюмировала: «В целом, отзывы можно дать положительные. И по детскому саду «Куат», и по школе. Что касается сокращения количества школ с трех сменным режимом этот вопрос давний и актуальный. С одной стороны, это говорит о бурном демографическом росте нашего населения, что радует, с другой – о приоритете задач государства, правительства, парламента. И мы, депутаты от партии«Nur Otan» держим этот вопрос на постоянном контроле.

Соб. корр

Басқа жаңалықтар

Back to top button