Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғам

Грамота от министра

Строительство БАКАД

Недавно на аппаратном совещании с видео-трансляцией по району руководителя отдела земельных отношений Илийского района Еркина Нуркасымова наградили, почетной грамотой министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбута Атамкулова. Вручая ее аким района Багдат Карасаев подчеркнул, что такие награды напрямую от министра поднимают престиж госслужащих района.

Мы решили узнать подробности у самого виновника события. Поинтересовались, что же Еркин Ерденулы имеет в послужном списке? Начинал он главным специалистом земельной инспекции по Илийскому району Алматинской области в 2005 году. Работал также на разных должностях в областном центре, городе Талдыкорган, в городе Капчагай и Карасайском районе, (в сферах управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области, земельном секторе.) С осени 2018 года в нынешней должности руководителя земельных отношений Илийского района.

Кроме поощрений местного акимата, ему дорога полученная Благодарность от имени акима области Амандыка Баталова, примерно года три назад. И вот, впервые, знак внимания от руководителя МИИР. Что ощущал? Было чуть волнительно. И еще удовлетворение, что твоя невидимая, но важная государственная работа на месте в районе, оценена на самом верху, в министерстве, по сути — в правительстве…

Выяснили, что Илийский район первым (из числа других пригородных — Талгарского и Карасайского районов) юридически завершает вопросы выкупа земель для государственных нужд, то есть, отходящих в зону строительства БАКАД. А вопрос собственности граждан, как известно, самый болезненный. Правильно, без скандалов донести позицию государства, правительства, акимата – это очень тонкая работа,. сродни дипломатии.

Как рассказал Еркин Ерденулы по заданию акима района и вместе с генеральным подрядчиком, представителем турецкой компании «Алсим Аларко» выходили на переговоры сразу на собственников земли, а не арендаторов как зачастую бывает.

– Нельзя сказать, что проблем при этом не было, они есть и будут всегда, но важно упреждать их, либо сразу решать на месте. Мы выкупаем земли вместе со строениями, которые были возведены на ней и данный процесс близится к концу. Предварительно выполнив предписание прокуратуры и после переоценки участков, денежные средства на выкуп 33 участков из республиканского бюджета выделены. Таким образом, подрядчики не имеют никаких препятствий в реализации долгожданного проекта, что положительно оценено в министерстве. Через Илийский район пройдет 22,5 км БАКАДа (из общих 66 км) и уже строятся две крупные развязки ( в районе начала автобана «Алматы – Капшагай» и «Жапек батыр – Комсомол») — заключил наш собеседник.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button