Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

Бизнес нуждается в защите. И она будет!

ВСТРЕЧИ

На днях в поселке Отеген батыр прошло заседание Палаты предпринимателей и прокуратуры Алматинской области по проблемным вопросам алматинского (Илийский, Жамбылский, Карасайский районы, г.Капшагай) региона.

 В совещание приняли участие директор Палаты предпринимателей Алматинской области Ляззат Чинкисбаева, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Алматинской области Марат Абдрахманов, и. о. заместителя руководителя Департамента экономических расследований по Алматинской области Олег Пак, а также представители управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам, областной Антикоррупционной службы, акимата Илийского района, управления государственных доходов Илийского района и названых выше районов

 Открывая встречу Ляззат Чинкисбаева отметила, что выездное заседание было организовано с целью защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров в регионе. Предприниматели жалуются на незаконные действия и бездействия местных исполнительных органов, в результате которых предприятия не могут реализовать инвестиционные проекты и несут убытки. В частности с трибуны были озвучены следующие проблемы: ИП. «Абдиров Мухтар» (незаконное использование имущества предпринимателя), ТОО «АIMAN — 2017» (незаконный перевод средств в банк), ТОО «ШИН ЛАЙН» ( отказ в предоставление земельного участка), ТОО «Green Land Alatau» (о возврате субсидий полученных в 2018 году) и другие. Например Даулет Дюсембаев, директор ТОО «Каз Электрод», выпускающий электроды, говорил о несправедливом отношении к местных, небольшим производителям, отсутствии преимуществ при участии в тендерах, куда подают заявки крупные иностранные компании, кои могут демпинговать по ценовыми предложениям и в итоге выигрывать. Хотя по факту «Каз Электрод» является отечественным товаропроизводителем, с подтвержденным сертификатом формы СТ-KZ. Платит налоги, содержит коллектив.

Очень эмоциональным и критичным было выступление учредителя и акционера ТОО «Фирма Бент» Дильмурата Кузиева. Он говорил о работе предприятия добывающих щебень в Капшагае, где трудится 33 человека и платит в казну 22 миллиона тенге налогов. Так вот данному предприятию государственные, контролирующие органы чинят препоны. За перегруз грузовиков сразу грозят штрафами, хотя сегодня цена солярки такова, что если возить щебень по нормативу никто не будет оказывать услуги перевозок груза, так как водители попросту не заработают. Весь большегрузный транспорт, работающий в карьере, предприятие арендует. Не будет грузовиков, значит, встанет вся цепочка производств, где необходим щебень. Люди будут без работы, а государство без налогов. Кому это выгодно? Почему предпринимателям сразу грозят крупными штрафами, тогда как раньше, при выявленном нарушении, было вначале предупреждение, беседы. В такое сложное время пандемии нужно вообще отметить любые штрафы как таковые, дать бизнесу дышать, заключил Кузиев.

Все озвученные предпринимателями проблемы, к сожалению, подробно описать не представляется возможным и мы только перечислим часть их. Тут и отсутствие дотаций на муку для небольших пекарен, что ведет к их убыткам, и нехватка рабочих, автобусных маршрутов, неправомерные, с точки зрения предпринимателя, проверки налоговых и таможенных служб, и некачественное дизельное топливо, и обязательные к установке, но при этом неработающие, мобильные приложения для учета оборота маркированного товара и т.д и т.п.

Многие выступающие выражали бла-годарность Палате предпринимателей за возможность публично заявить о своих проблемных вопросах, надеясь на помощь в их скорейшем разрешении.

По ряду вопросов со стороны исполнительной власти, налоговых и земельных служб, руководителей районных филиалов НПП прозвучали пояснения и заверения их детально изучить на местах.

По итогам мероприятия прокуратурой и «Атамекеном» даны соответствующие рекомендации. Ряд вопросов будет включен в специальный реестр НПП для дальнейшей их проработки на республиканском уровне.

Подводя итоги заседания директор Палаты предпринимателей Алматинской области Ляззат Чинкисбаева сказала корреспонденту следующее: «Я считаю сегодняшнюю встречу весьма продуктивной. Подобные мероприятия мы практиковали и ранее. Бизнес должен понимать, что и Палата предпринимателей, и прокуратура, как стратегический партнер, всегда будут рядом, готовые поддержать, защитить бизнес в каких-то спорных моментах, непонимании со стороны государственных органов. Но, подчеркну, в рамках правового поля. Добросовестному бизнесу главное не мешать, а дать возможность работать и развиваться».

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button