Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғам

Выводить на новый уровень работу общественных советов области

Именно таков лейтмотив встречи нового председателя общественного совета Алматинской области Ескелды Касымова с общественниками Илийского района.

Представил гостя председатель общественного совета района Садыр Закиржанов. Ескелды Касымов вкратце рассказал аудитории о своей биографии, многолетней работе в хозяйственных и исполнительных структурах области, выходе на заслуженный отдых. А также о недавнем приглашении руководством области на работу в город Кунаев, возглавить ответственный участок, являющийся своего рода мостом между населением и властью.

Порассуждал, каким ему видится работа общественных советов области, какие люди должны представлять этот важный участок общественной, социальной, экономической жизни региона.

Заметил, что здесь не должно быть случайных людей, приходящих как говорится «поспать на заседаниях», либо мечтающих получить «заветную корочку» и затем злоупотребляя оказанным доверием, в тех или иных случаях. Незаконно, например, проверяя магазин. И такие факты в нашем обществе, к сожалению, случались.

Второй аспект. Общественный совет не должен быть в тени, он должен быть известен, узнаваем среди народа. Надо работать в тесном контакте с депутатами маслихатов, но и в тоже время иметь свой голос. Для этого надо использовать все доступные возможности; социальные сети, газеты, наглядную информации. Почему бы, например, на въезде в районный центр не установить билборд с фотографиями, именами, телефонами членов общественного совета?

Третье. Важно, с точки зрения Е. Касымова, чтобы в работе общественного совета не было формализма, был правильно подобран состав. Зачем, например, в общественном совете три педагога? Нужны узконаправленные специалисты по ветеринарии, строительству, дорогам, ЖКХ, земледелию, люди с инженерным, финансовым образованием, по вопросам гос. закупок и т.д. Для чего? Чтобы в результате проводимых мониторингов реализации государственных программ можно качественно осуществлять проверки с выездом на места и выдавать грамотные, предварительные заключения по качеству выполненных работ. Тех же школ, больниц, Домов культуры, амбулаторий, дорог и т.д. Эта сторона как раз хромает в деятельности  общественных советов. Очень много претензий по государственным закупкам.

Затем Ескелды Касымов познакомился с каждым членом общественного совета по отдельности, выслушал их мнение. Особенно интересные предложение по решению проблемы трехсменных школ высказал член общественного совета, председатель совета аксакалов Энергетического округа Максат ага Сейдалиев. (О его  видении вопроса, мы расскажем отдельно).

По вопросу патриотического, духовного, культурного воспитания молодежи через вовлечение их в спорт, дельное предложение внес депутат областного маслихата, член общественного совета района, президент спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Нурсултан Орынбасаров.

Все другие проблемные и нерешенные вопросы  Илийского района  (а их немало) в целях экономии времени  решили  передать  в область в письменном виде.

В заключение Ескелды Кудайбергенулы вручил удостоверения нескольким новым членам общественного совета района (ранее не успевшие получить их) и поучаствовал в коллективной съемке «на память».

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button