Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратЕскелді айнасыҚоғамМәдениетМерекелерТұлға

О писателе Кемеле Токаеве

В этом году 100-летие ветерана Второй мировой войны, журналиста, писателя, основателя жанр приключенческого детектива казахской литературы Кемеля Токаева. В честь юбилея писателя «Основателя казахского детектива» мы решили немного написать о жизни и творчестве писателя.

Родился Кемел Токаев 2 октября 1923 года в Каратальском районе области Жетісу. Кемел с юношества был свидетелем жестокой войны и отправился на фронт добровольно. Во Второй мировой войне он проявил геройство и был готов отдать свою душу на пути к победе. Он был известен своим мужеством, находился в пекле среди огня и пуль. Позднее он участвовал в операциях по освобождению таких государств, как Украина, Беларусь, Польша. На войне несколько раз был тяжело ранен и позже был вынужден вернуться на родину. Герой, прославленный героическим подвигом в годы войны был награжден нагрудными знаками «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

После окончания войны поступил в Казахский национальный университет, где и начал свою трудовую деятельность в таких крупных изданиях, как «Лениншил молодой», «Казахстанский пионер», «Социалистический Казахстан». Был главным редактором «Ведомостей» Верховного совета Казахской ССР, литературным консультантом Союза писателей Казахстана. Более десяти книг были изданы им на казахском и русском языках. Он был известен также как «Отец основатель казахского детектива». Он является основателем жанра детектива не только на казахском языке, но и всей среднеазиатской литературы. Каждое произведение пера, является неповторимым шедевром в казахской литературе.

 Будут проходит уроки

«Кемелтану»

Для того, чтобы узнать, какие мероприятия готовятся в честь юбилея писателя, мы посетили родную школу Кемеля в городе Уштобе, Каратальского района. В 1996 году постановлением Правительства РК средней школе №1 города Уштобе присвоено имя великого писателя. Сегодня здесь работает фонд Кемеля Токаева, преподаватели и студенты изучают творчество писателя. Учителя разработали 6 специальных курсов, посвященных жизни и творчеству основателя жанра детектива. Жизнь и творчество писателя изучаются основательно и обучаются учащимся как дополнительный урок. Кроме того, в школе традиционно проходят соревнования по сочинению, посвящению, чтению произведений писателя. В результате такой деятельности были опубликованы методические разработки и несколько книг, написанных учащимися. Один из этих сборников даже написал сам Касым-Жомарт Токаев, сын первенец писателя. Также в учебном заведении музей, офис, аллея и парк названы именем писателя.

Музей школы был открыт в 1997 году. В 1998 году семья Президента подарила музею более 30 экспонатов, посвященных жизни писателя-фронтовика. В ней есть награды, полученные писателем, домбра, пишущая машинка, часы с надписью для Министерства внутренних дел Казахской ССР. В музей приезжают те, кто интересуется творчеством пера, не только из районов области, но и со всей республики.

Также существует частный благотворительный фонд имени писателя. Из Фонда выделяются гранты выпускникам школ из малообеспеченных семей и социально уязвимых групп для поступления в вузы и колледжи ближнего и дальнего зарубежья Казахстана.

—      Сегодня количество молодых людей, получивших гранты, превышает более 50. Ежегодно несколько выпускников школы поступают в желаемое учебное заведение и обучаются по гранту этого фонда. Также выпускники получают стипендии. Учащиеся первых классов школы ежегодно обеспечиваются необходимыми учебными материалами. В период пандемии за счет фонда всем нуждающимся студентам были предоставлены смартфоны. Такая работа ведется на постоянной основе, — говорит председатель попечительского совета благотворительного фонда имени Кемеля Токаева Валентина Спиридонова.

К 90-летию писателя на аллее школы было высажено 90 елок. Сегодня на этой аллее проходят торжественные мероприятия, церемония награждения успешных учеников школы.

Коллектив школы готовится на высоком уровне отметить 100-летие писателя. В честь юбилея в канун Дня Победы здесь прошел конкурс эссе о подвигах ветеранов тыла. Для школьников были организованы утренники, читательские конференции, семинары. Руководители начальных классов проводят классные часы. В ближайшее время планируется организация  мероприятия по пропаганде жизни и творчества писателя сообщает педагогический коллектив.

А. Калиев

Басқа жаңалықтар

Back to top button