Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыАуыл шаруашылығыБасты ақпаратЕскелді айнасыҚоғамӨндіріс және кәсіпкерлік

«ЯГОДНЫЙ» БИЗНЕС СЕМЬИ ЛАЗАРЕНКО

Садоводы Ескельдинского района стараются соответствовать спросу населения. К примеру, семья Лазаренко вот уже 10 лет занимаются выращиванием клубники и малины. На сегодня садоводческая семья собирает в день по 700-800 кг клубники и раз в два дня 100-150 килограмм малины.
По словам Любовь Лазаренко научил ее мужа и братьев этому нелегкому делу отец Петр Андреевич. Он всю жизнь работал на колхозе и купил землю, позже занялся выращиванием ягод. Вскоре этому научились дети Петра Андреевича. Создав свои семьи они продолжили дело отца. Сейчас ни один клочок земли не пустуют у семьи Лазаренко, везде растут плодовые деревья и кусты. Большую площадь занимают клубничное поле и малиновые кустарники. Также разбиты цветники, красуются разноцветные клумбы с цветами. Садоводы признаются что очень много информации получают из Интернет ресурсов.

  • Мы занимаемся выращиванием клубники и малины. Несмотря на то что ягоды вкусные они требуют особого ухода за собой. Поэтому стараемся ухаживать за ними, — говорит Любовь Лазаренко.
    Из-за дождливой погоды работники сала приостановили сбор ягод и приступили к посадке саженцев. Через месяц после посадки саженца клубники их переносят на почву прикрытую полиэтиленовой пленкой.
  • На сегодня здесь высажено 2 гектар клубники. Мы выращиваем десертный сорт «Альбион». Ягоды у этого сорта сочные, вкусные и имеют приятный запах. Хотя этот сорт устойчивый, но в жаркую погоду ягоды мельчают. В этом году урожай был средний, причиной тому считаем что зимой выпало мало снега. Данный сорт клубники дает урожай с весны до поздней осени. Самое главное – ягоды очень вкусные, дают хороший урожай, отлично хранятся, удобны для перевозки и сохраняют свою форму. Есть овальные, есть в форме сердечек, — говорит садовод.
    У предпринимателей проблем с реализацией нет. На рынке в городе Талдыкорган клубники распродаются очень быстро. Клубники семьи Лазаренко есть на столе даже у астанчан. Также у них есть покупатели из других городов, таких как Усть-Каменогорск, Семей. Садоводы продают и в розницу. «Мы рады любому покупателю» говорят они.
    В нынешнем году яблоневые сады дали хороший всход. Из-за тяжести спелых яблок плодовые деревья гнутся к земле. Земляника тоже спеет.
    Крестьянское хозяйство имеет в собственности 20 гектар земельного участка. По словам Любовь Лазаренко они используют технологию капельного орошения.
    Если будет оказана государственная поддержка садоводы намерены открыть производство по переработке ягод. Если быть точнее, семья планирует готовить варенье и джемы.

Николай и Любовь Лазаренко не устают работать в саду, сейчас в плане у семьи садоводов выращивание других видов ягод. Они хотят попробать использовать селекционные виды гибридов клубники и малины. Первые саженцы уже посажены, садоводы ждут всхода. Семья Лазаренко уверена что новый вид ягод будет иметь спрос среди потребителей.
Сейчас в ягодных полях работают 10 человек. Для организовано бесплатный обед и вечерняя развозка. В ягодный сезон количество работников становится больше.

Басқа жаңалықтар

Back to top button