Мерекелер

ВЕЧЕРНИЕ ЧАСЫ ЖИЗНИ МОГУТ БЫТЬ ДАЖЕ САМЫМИ ПРЕКРАСНЫМИ

Так говаривал  по поводу неизбежной и грустной  старости   шотландский писатель Сэмюэл Смайлс, живший и творивший   на рубеже 19 -20х веков. У его крылатого изречения есть достойное продолжение: «подобно тому как красивейшие лепестки цветка распускаются последними».

Сам  Смайлс, кстати, прожил  немало: 91 год!   

Именно  на прекрасное, доброе ориентировался  илийский районный отдел занятости и социальных программ,   отделение опеки одиноких   престарелых  и инвалидов,  когда решил организовать это мероприятии.  Накануне прекрасного весеннего   праздника 8 марта во многих селах района были приглашены за праздничный дастархан  одинокие пенсионеры, много лет отдавшие себя отраслям  связи, сельского хозяйства, промышленности, государственной службе,  образованию, медицине и т.д.  Мероприятия прошли в  селах Отеген батыр, Акши, Чапай, КазЦИК, поселке Боралдай, при поддержке акиматов  и отделение ОПИ.  

  За одним столом бабушки, апашки  знакомились, заводили беседы,  вспоминали былые годы, пели  песни военных и послевоенных лет.  У многих на глазах наворачивались  слезы, чувствовалось: им так  не хватало именно этого,   общения! Дети уехали за границу, изредка позванивают, справляясь от здоровье.   Но этого разве достаточно? Единственная связь с миром через наших  социальных работников, которые приходят  дважды неделю.  Это Толкын Карсыбекова, Батима Донгабакова, Алия Кызылбурикова, Гульжан Толегенова, Анар Оспанова, Айжан Альдебекова,  Турсын  Байсынова ,  Айгуль Уразгалиева,    Нурбике Муздиманова,    Манат Умарова,  Жабике Турманова,  Марал Ажиманова. и другие.

Мне бы хотелось – говорит заведующая отделением Салтанат Дунбаева – чтобы наши пенсионеры не чувствовали себя одинокими, а были вовлечены  в более активную жизнь районного центра,   своих округов.   Пробовали  себя в клубах по интересам: учились  скандинавской ходьбе,   играли в шашки, шахматы,  посещали хор, пели песни, читали стихи, т.д.  У кого к чему будет интерес.  Но это в будущем, а  накануне праздника  весны мы просто собрать всех одиноких бабушек и  поблагодарить их за труд,  вручить небольшие  подарки.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button