Алматы облысының жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулықҚоғам

САНИТАРКА — ЭТО НЕ УБОРЩИЦА

КОРОНАВИРУС: БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

В службе пробации Илийского района ДУИС по Алматинской области состоит на учете врач-педиатр осужденная Г., которая после осуждения работает санитаркой в медицинском учреждении.

С марта 2020 года во всем мире объявлена пандемия коронавирусной инфекции, все медицинские учреждения перешли на усиленный вариант несения службы. Были мобилизованы все врачи, медицинские сестра, санитарки. Состоящая на учете наша героиня так же трудится не смотря на сегодняшнее трудное положение связанное с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Санитарка не только производит уборку помещений в медицинской организации, но она так же помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании.

При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой посуды. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфета.

Санитарка при выполнении своих должностных обязанностей должна знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Каждая профессия важна, каждая профессия нужна. Давайте будем ценить труд санитарок.

Т. КИТАРОВА,
заместитель начальник службы пробации
Илийского района ДУИС по Алматинской области,
майор юстиции

Басқа жаңалықтар

Back to top button