Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратҚоғам

Зима не за горами. Как к ней готовятся дорожные службы

ЖКХ и Автодороги  

Синоптики обещают на днях похолодание. (Первый снег как вы видим  уже выпал ..и тут же растаял )

А как же к зимним условиям подготовлены дорожные службы района? Этот вопрос интересовал первого заместителя акима района Серикжана Ибраева и заместителя акима района Марлена Касенова, побывавшие на днях в ТОО «МАКС ДОРСТРОЙСЕРВИС. 21». Сюда также подъехали руководители районного отдела ЧС, специалисты отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта СМИ.

Руководство ТОО подготовило к осмотру большой парк собственной  техники (автогрейдеры, погрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели, транспорт для доставки рабочих.). Показало складские помещения, приготовленные  запасы песка, соли., ответило на поставленные вопросы. И выразило уверенность, что с поставленными задачами справятся..

Мы обстоятельней побеседовали с главным инженером ТОО «МАКС ДОРСТРОЙСЕРВИС 21». Александром Пестовым. Вот что он сказал: « Мы будем третий год работать по Илийскому району в зимний период. Хотя по прогнозам нынешняя зима ожидается теплой, но, как говорится, расслабляться нельзя. Отсутствие сильных морозов, большого снега не исключает в нашем регионе еще и туманы, гололед и без работы дорожники точно не будут. Конечно, до Акши и Жетыгена от черты города, где мы базируемся, далековато, но ранее мы в целом успевали реагировать на вызовы погоды.. Самые густонаселенные поселки, близко расположенные к Алматы, это Отеген батыр и Боралдай, а также Байсерке. В утренние (и вечерние часы) тут самый большой трафик автомашин и наша задача, начиная с ночи, подготовить местные дороги к безаварийной езде по ним. Соль уже закуплена и подвозится, песок имеется, техника практически готова, топливо есть. Отлажен вопрос с кадрами и горячим питание за счет предприятия.

И хотя количество обслуживаемых улиц по списку, приложенному к конкурсу, в эту зиму нам добавили, я уверен, что с задачами мы справимся. А вот дополнительную технику, для более оперативного реагирование на погодные ситуации, более широкий охват и быструю отработку по участкам и направлениям,  не мешало бы подкупить еще, но это уже другой вопрос»

Проинформируем также читателей, что теперь улица Батталханова от перекрестка с Жансугурова до въезда на Капчагайскую трассу с областного ведения передана на местный уровень. А вот улица Алматинкая в Покровке и улица Жансугурова пронизывающая весь Отеген батыр и которую часто критиковали водители за плохое содержание в зимний период, продолжает  . находятся  в  категории дороги   областного значения.

Серикжан Ибраев и Марлен Касенов  побывали также на территории ГКП на ПХВ «Водоканал» в Отеген батыре, где осмотрели готовность муниципальной техники к работе в зимних условиях. В этом году закуплено еще две спецмашины, два погрузчика. общее количество техники стало 8 единиц.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button