Алматы облысының жаңалықтарыҚоғам

Развитие культуры добропорядочности как метод противодействия коррупции

В Алматинской области прошел ряд мероприятий по повышению уровня правовой культуры, изучению и обсуждению коррупции, правонарушений, формирования у населения «нулевой» терпимости к правонарушениям.

Коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие. Руководство нашей страны возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

Для усиления работы в данном направлении Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986 утвержден новый программный документ «Антикоррупционная стратегия Республики 2015-2025 годы».

В Стратегии как одни из основных факторов, способствующих коррупционным проявлениям отмечается низкий уровень правовой культуры населения, что позволяет «нечистоплотным» работникам использовать его в корыстных, противоправных целях, а также отсутствие комплексной и целенаправленной информационной работы по формированию антикоррупционной модели поведения граждан и общественной атмосферы неприятия коррупции.

В этой связи были проведены онлайн-семинары и встречи по повышению уровня правовой культуры и развитию культуры добропорядочности, как метода противодействия коррупции.

Для проведения онлайн-семинаров и встреч приглашены квалифицированные специалисты Исследовательского антикоррупционного центра Академии государственного управления при президенте РК Жаров Ержан Каирович и  Қабылдин Айбек Мейрамханұлы.

Мероприятия организованы ОО «Общество Инвалидов «Мархабат.KZ» в рамках государственного-социального заказа Управления внутренней политики Алматинской области.

Басқа жаңалықтар

Back to top button