Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыҚоғамСпорт

«Теперь моя цель — Олимпиада. Золото!» говорит юная боксерша Шахназ Исаева, уроженка Илийского района

Знай наших!

Блестящее выступление нашей боксерской команды на недавнем Чемпионате Азии в Дубаи продолжают обсуждать любители бокса. В ТОП-3 медального зачета юношеского и молодежного чемпионата Азии по боксу выглядел в финишу так:1). Казахстан – 19-15-15; 2). Узбекистан – 17-10-12; 3) Индия – 14-14-11. После неудач наших боксеров в Токио, это как бальзам на душу. Среди тех кто пополнил командную копилку «бронзой» в Дубаи – Шазназ Исаева, уроженка села Жетыген Илийского района.

 Кстати, именно тут, в Жетыгене, на улице Советской 121 жил в детстве с бабушкой Виталий Кличко, в последующем ставший легендой и кумиром миллионов – чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO, WBC, журнала The Ring, чемпионом Европы по боксу среди профессионалов по версии EBU.

Тут же училась и начала заниматься боксом наша Назым Кызайбай, являющаяся десятикратной чемпионкой Казахстана по боксу, а также двукратной чемпионкой мира. Теперь вот Шахназ, призерка Азиады. Так что Жетыген, похоже, с такими именами, может скоро претендовать на звание «Село чемпионов бокса».

Мы связались с Шахназ и попросили ее вкратце рассказать о себе.

Родилась в Жетыгене, в обычной семье. Папа работает водителем, мама – кладовщик на кондитерской фабрике «Рахат». В семье еще старшие брат и сестра.. Боксом Шахназ занимается с 10 лет. Поначалу был выбор между танцами и боксом. Родители, понятно, хотели бы первое, но девочку больше привлекал силовой вид спорта и они, смягчившись, дали «добро».

Первый тренер Кушели Даврушев. Ходила на занятия к нему дважды в день, по два часа утром и вечером, совмещая учебу и тренировки. Это очень трудно, но благодаря боксу она научилась дисциплине, грамотно распределять свое время, вести здоровый образ жизни. Мечтает стать спортивным врачом.

После окончания 11 классов в школе №3 села Жетыген поступила в специализированный колледж для одаренных в спорте детей в Алматы. Поездка на чемпионат Азии в Дубаи – это ее первый зарубежный выезд и опыт, причем сразу с хорошим результатом. – Бронзовая медаль, плюс сертификат на 1, 5 тысячи долларов.

В будущем она планирует также заниматься боксом и достичь более высоких рубежей. Для этого у нее есть все задатки, каждодневный труд, самодисциплина. И пример кумиров – боксеров – профессионалов Геннадия Головкина и Райан Гарсия, а также Кларанессы Шидлс. — Первой американской олим-пийской чемпионки в боксе и первая обладательницы Кубка Вэла Баркера среди женщин.

– Моя цель – это Олимпиада 2024 в Париже! Первое место и золото! – говорит Шахназ Исаева. Конечно, на этом тернистом пути бывают и поражения, на все воля Аллаха. Но надо уметь проигрывать, именно они, поражения, и есть краеугольный камень к вершине пьедестала! – не по возрасту философски рассуждает собеседница.

Пожелаем успехов Шахназ и ждать, кстати, осталось не так уж и долго.

 Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button