Алматы облысының жаңалықтарыЗнай нашихҚоғамТұлға

Где общение, там и мир

Недавно в крупном Ащибулакском сельском округе избран новой председатель Совета ветеранов. Им стал активист, председатель совета общественности, предприниматель, член партии «Nur Otan» Рустем Бактыбаев. За большую благотворительную работу в родном округе и в районе он был награжден в 2017 году в столице Астане (на тот момент) нагрудным знаком «Ассамблеи народа Казахстана «Жомарт жан» (Щедрая душа).

Мы попросили Р. Ходжанепесовича, к слову, давнего читателя и подписчика местных газет, рассказать о первых месяцах работы в новой, общественной должности.

Моя бывшая работа председателя общественного Совета округа во многом перекликается с деятельностью Совета ветеранов. И честно говоря, очереди на свободную должность, после безвременно ушедшего Исабека Кызайбекова, не наблюдалось. Что и понятно, так как это большая общественная нагрузка, жертвование личным временем. В возрасте под 60, (ранее быть в этой должности не принято) с не идеальным здоровьем, без денежного довольствия, людей готовых к альтруизму, сами понимаете, не густо. Но на то мы и активисты, патриоты села, вопрошающие в таких случаях: «Кто, если не мы?» Поэтому предложение руководства районного совета ветеранов, односельчан, акима округа занять освободившийся пост я принял.

Самым первым моим предложением на новом месте было организовать экскурсию. Да, да, самую настоящую экскурсию. И вот почему. То что мы живем в пригороде крупного города, возле культурной столицы вовсе не значит, что часто бываем в Алматы.. У всех, как правило, нескончаемые дела, заботы, дети, внуки. Поэтому мы организовали такой «культпоход» для наших ветеранов активистов совета. Побывали в центре Алматы, на площади Независимости, у монумента «Алтын адам», в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Впечатлил городской музей Алматы, с 40 тысячью экспонатов, коллекциями предметов быта различных эпох и культур, нумизматики, фото и документов и т.д.

Проехали на автобусе по верхней части города, пообщались, попели песни, вспомнили юные годы. Увидели как хорошеет, преображается и растет наш любимый город. Пообедали в кафе, уже в своем Туймебаево. Все были очень впечатлены поездкой, благодарили организаторов, спонсоров. Что еще человеку в возрасте надо? Как говорится, где общение там и мир.

Также наш Совет ветеранов не-давно чествовал участника летних Параолимпийских игр в Токио, (вошел в первую пятерку) и его родителей, проживающих в нашем Жапек батыре. Жамбота Аманжол 1994 года рождения ранее жил и учился в СШ №19 и №37 нашего Ащибулакского сельского округа… Его, конечно, все помнят, гордятся достижениям земляка. С юных лет, несмотря на проблемы со зрением, он занимался борьбой: казак-курес, самбо, дзюдо. Поступил в Казахскую академию спорта и туризма. Самые большие его достижения в спорте следующие: чемпион Азии (2019). В июне 2021 года в Великобритании на соревнованиях по пара дзюдо Grand Prix IBSA, в весовой категории до 90 кг Жамбота завоевал серебряную медаль. В Анталии (Турция) на таком же международном турнире удостоен серебряной награды. Казахстанский дзюдоист-паралимпиец участвовал в летних Паралимпийских игр 2020 в Токио, представляя Атыраускую область. В Японии, из-за полученной травмы руки, занял пятое место. Мы поблагодарили родителей – Аманжола и Карлыгаш — за воспитание достойного сына отчизны, вручив им по традиции чапан и платок, а сыну – памятный подарок и благодарственное письмо от акима Ащибулакского сельского округа. Уверены, что его главные победы еще впереди! (К слову, на днях Жамбота женится и мы его от души, через газету, поздравляем с созданием семьи).

Наши ветераны всегда участвуют в акциях благотворительности, в субботниках. Обсуждают и пропагандируют при встречах с населением Послания президента, вносят посильный вклад в межнациональное согласие, дружбу, в развитие родного округа и Илийского района в целом. В ближайших планах ремонт нашего Дома ветеранов, подключение здания к газовому отоплению. Все работы хотим провести на средства спонсоров.

Бактияр Талгатулы,

Депутат районного маслихата

Басқа жаңалықтар

Back to top button