#Qazaqstan30Алматы облысының жаңалықтарыЗнай нашихҚоғамТұлға

Добро не наука, а действие

Еще в сентябре собирался написать об этом новоселье, но все как-то все не получалось. Аннотация же такова: депутат дарит квартиру многодетной семье. Случай редкий, а посему интересен. Но, как сказал выше, затянул с публикацией Каюсь.

И вот, на днях, слышу от коллеги еще одну хорошую новость. Этот же депутат помог жителям села Междуреченское провести по улице освещение. До этого вручил инвалиду-афганцу коляску, продуктовый пакет и т.д. и т.п.

– Ай да, депутат! Ай да, красавчик! Побольше бы таких слуг народа! – рвался из уст восторженный панегерик. Тут уж, как говорится, грех умолчат.

 Тем самым депутатом (районного маслихата) оказался Нурлан Туймелиев. Предприниматель, меценат, член комиссии партийного контроля при районном филиале партии «Nur Otan», член правления районного совета ветеранов войны в Афганистане, почетный гражданин Илийского района. Да и, просто, хороший человек!

При встрече я спросил у него про подаренный дом. Кому, где, какой? И, разумеется, почем.

Ко мне обратились с просьбой оказать, по возможности, помощь многодетной матери проживающей много лет на съемной квартире, – рассказывает Нурлан Лесович И я, посоветовавшись с родными, принял такое решение – подарить обычной, простой семье – Айгерим Карбозовой, маме 4 детей, супругу Кайрату. Что за жилье? В Отеген батыре, где у меня был свободный земельный участок, я построил с фундамента, небольшой, 90 квадратов, дом. Там все условия: вода, канализация, санузел, ванна, газ. Пусть живут в удовольствие. Ключи вручали с председателем совета ветеранов округа Максатом ага Сейдалиевым и первым заместителем председателя районного филиала партии «Nur Otan» Алмасбеком Сатибаевым

 Сколько стоит? Дом, с прилегающим к нему участком оценен в 15 миллионов тенге.

– Немало, не 15 тысяч тенге. Вам, для бизнеса, миллионы эти что, лишние? – не мог не задаться я вопросом

– Кто делает постоянно добро, возвращается большим. Не мною сказано и я следую этой заповеди. Надо быть всегда благодарным Аллаху, государству, Елбасы, президенту. В свое время наш первый президент Нурсултан Назарбаев говорил о важности социальной ответственности бизнеса. И я, как человек начавший свое дело с нуля, в тяжелые 90-ые годы с торговли семечками, живший на съемных квартирах и доросшей до нынешнего времени, до успешного бизнеса в сфере питания, отдыха, автоуслуг, с этим согласен на 100 процентов. В канун 30-ти летия нашей независимости я полагаю это достойный подарок нуждающейся семье, где растут наши маленькие граждане независимого Казахстана, за которыми будущее. Пусть они будут здоровыми, нацеленными на знания, на успех и станут патриотами страны – заключил Нурлан Лесович.

От себя добавим другую известную поговорку: Добро – не наука, а действие! Как видим, наш собеседник предпочитает действие и поступки эти, безусловно, вызывают уважение.

Касаемо недавней помощи жителям села Междуреченское дело было так Аксакалы этого села обратились к депутату маслихата с ходатайством провести на небольшой улице Независимости уличное освещение, которого тут нет и неизвестно когда предвидится.

Депутат отозвавшись на просьбу выделил личные средства на покупку фонарей, проводов, металлоконструкций, оплатил электромонтажные услуги.  Теперь улица в ночное время светлая, а жители благодарны Туймелиеву. Недавно председатель совета ветеранов села С.Жармагамбетов, председатель местного совета ветеранов войны в Афганистане С. Баймухамбетов, председатель совета ветеранов педагогики Б.Н Нурсеитов, написали в газету благодарственное письмо в адрес мецената.

К слову, меценатство – обязательная часть жизни Нурлана, даже не будучи депутатом он проводил благотворительные обеды для матерей детей с ограниченными возможностями, раздачу продуктовых пакетов нуждаю-щимся, оказывал помощь воинам-афганцам, матерям сыновей и вдовам погибших в Афганистане (инвалидные коляски, лекарства, уголь, продукты, одежду и денежную помощь).

Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button