Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыЗнай нашихҚоғам

Поселки отстояли вместе

Лучшие качества людей проявились в ходе трагических январских событий в Алматы в пригородном Ащибулакском округе

Как мы видим, читаем страна после ужасных январских событий (на юге, западе и других регионах) постепенно приходит в себя. Илийский район, как ближайший к пострадавшему больше других Алматы, чувствовал его боль и страдания как свою. Тысячи илийцев ежедневно связаны с любимым городом работой, учебой, службой, бизнесом, досугом, лечением.

Что касается районного центра Отеген батыр, то в дни погромов в южной столице он без конца полнился различными слухами, типа «Террористы идут к нам», «Они уже в районе Алтай базара», (в 5 минутах езды до границы района) «Запасайтесь водой в Алматы отравили воду» и т.д.

Основную информацию люди получали из телевизора, и телефонных разговоров с очевидцами, поскольку интернет был полностью отключен. Касаясь жизнеобеспечения, то в районном центре функционировали некоторые магазины, рынки, в домах были вода, тепло, газ, свет. Чего не хватало так это бензина, наличных денег в банкоматах, отсутствовал безналичный расчет в розничной торговле. Не было и выбора продуктов, так как в первые дни жители буквально сметали с прилавков продукты первой необходимости. А полнить запасы с оптовых баз в южной столице из-за беспорядков уже было невозможно К 17:00-18:00 в основном все магазины Отеген батыра уже закрывали в целях безопасности. Поселок иногда пересекали странные транзитные легковые машины без номерных знаков, а вот к исчезнувшей куда-то полиции у населения были вопросы.

Народ в «комендантские часы» без необходимости жилье не покидал. Наиболее активная часть граждан, в целях предотвращения мародерства и поджогов, вызвалась дежурить на въездах в районный центр и в округах. Видимо это сыграло позитивную роль и каких либо серьезных эксцессов, ЧП, грабежей в пригороде не зафиксировано.

Например, очень показателен в этом плане стал крупный Ащибулакский сельский округ, ближайший к с западной окраине Алматы. Как рассказал нам аким Ащибулакского сельского округа Жасулан Оналбаев в первые дни января жители были очень встревожены складывающейся ситуацией в Алматы 4 января там начались беспорядки, а 5 января вышел Указ Президента К. Токаева о чрезвычайном положение и введен комендантский час.

По предложению акима района Багдата Карасаева мы своем округе бросили клич о наборе в добровольную народную дружину — говорит Жасулан – Откликнулись многие, собрались свыше 500 человек, на десятках личных автомашинах. Тут были предприниматели, спортсмены, активисты, ветераны, просто неравнодушные граждане. Мы создали штаб, провели собрание, инструктаж. Определили по периметру округа 11 постов на въезде в село Туймебаево и село Жапек батыр. Посты все перегородили бетонными плитами, провели освещение, организовали там дежурство. Односельчане всячески поддержали дружинников, приносили горячую еду, чай на посты. Наши люди следили за порядком, патрулировали улицы, осматривали торговые и социальные объекты. Останавливали машины без гос.номеров, просили открыть багажник. Попадались водители и мародеры, с награбленными в торговых домах и бутиках товарами. Передавали задержанных полиции. Я с вечера до утра находился рядом с односельчанами, координировал работу на постах, так как ситуация требовала быстрого принятия решений, избежания каких-то конфликтов и разногласий. Ситуация-то была не простой, и даже порой опасной, а народ в силу возраста, характеров, взглядов, разный. Я рад что все эти тревожные дни мы пережили, проявили сплочение, единство, взаимовыручку и бескорыстие. Спасибо всем неравнодушным людям. Мы вместе отстояли наши поселки, не было ни одного факта ЧП, грабежа, погромов, потери человеческой жизни. Это главное.

Молодой тренер спортивного клуба имени генерала Сагадата Нурмагамбетова Нурсултан Орынбасаров, подготовивший несколько чемпионов мира по джиу-джитсу и грэпплингу, в тревожные для отчизны дни тоже не остался в стороне и был в числе первых добровольных дружинников. Он рассказывал, что ситуация на дорогах и постах все эти дни была под полным народным контролем, но иной раз была в прямом смысле очень опасной. В будущее, для безопасности государства, нужно создавать такие группы резервистов, из числа патриотов, государственников, спортсменов, воинов запаса, сотрудников правоохранительных органов, при акиме поселка, считает собеседник. Трагические события в Алматы показали и упущения, неподготовленность, растерянность молодых курсантов военных училищ в условиях чрезвычайных ситуаций. Я бы хотел встретиться с курсантами, будущими офицерами Вооруженных сил РК, пограничной службы и показать им мастер-класс приемов самообороны и делать это на постоянной основе. Мою идею поддрежали члены республиканской Ассоциации «Qazagstan Ardagrler».

 Рамазан ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button