Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпарат

Информирован, значит защищен

РЕФЕРЕНДУМ 2022

После проведения семинара – совещания в Талгаре член республиканской ЦКР Сабила Мустафина, приехала в соседний Илийский район. Ее сопровождал председатель территориальной комиссии референдума Алматинской области Тимур Даутов. Мероприятие было организовано в актовом зале школы лицея № 24 села  Отеген батыр.

Приглашены члены территориальной  комиссии, председатели и секретари участковых комиссий референдума, представители акимата, с прокуратуры, юстиции. Модератор-заместитель  акима Илийского района Серикжан Ибраев.

Член ЦИК Сабила Мустафина рассказала об основных аспектах выборного процесса, организации правильного, демократичного процесса голосования по республиканскому референдуму об изменениях и дополнениях в конституцию РК. Отметив, что в этом  случае обновленная конституцияполучитсовершено новое измерение. 

Отмечалось,  что в бюллетень вносится всего один вопрос: Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?

«Да, принимаю», либо  «Нет, не принимаю». Основополагающие принципы референдума: добровольность, свободное  волеизъявление  граждан.

Докладчик рассказала о возможных случаях нарушений, которые  могут возникнуть при работе участковых избирательных комиссий,например, при просьбе избирателя разобраться с  текстом в полученном на руки бюллетене, что может быть  истолковано наблюдателями как косвенная агитация. То есть, никакого участия извне  в волеизъявлении граждан быть не должно.

Главный вывод из выступления С. Мустафиной — компетентность, грамотность, культура, вежливость, знание закона, специалистов, членов комиссий, на кого возложена обязанность проведение процесса голосования  на референдуме. 

Также на семинаре выступили: заместитель руководителя департамента юстиции Алматинской области Кайрат Пилалов, по теме «О проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК», заместитель прокурора Илийского района  Нурбосын Макашев, по теме «Ответственность за нарушения законодательства о республиканском референдуме», руководитель отдела внутренней политики, культуры и спорта Илийского района Бакытжан Рахымжан, руководитель  аппарата  акима Илийского района  Азамат Жандосов.

В конце совещание  прошла деловая игра «День голосования», членов территориальных и участковых избирательных комиссий, по моделированию ситуации в день  предстоящего  референдума, где разбирались возможные нештатные  ситуации с избирателями и алгоритм действий по  правильному, в рамках закона, выходу из них .

Рамазан Елешев,

Басқа жаңалықтар

Back to top button