Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл шаруашылығыБасты ақпаратЗнай нашихҚоғамӨндіріс және кәсіпкерлікТұлға

Доля экспорта продукции выросла

Наша газета частый гость в цехах известного в Алматинской области  завода «Aluminium of Kazakhstan», что базируется в  Ащибулакском сельском округе. А если быть точным, с  самого момента его открытия   в 2013 году, когда проект вошел  в государственную  программу   по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы  разработанный во исполнение поручения главы государства и  являющегося вторым этапом реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года.

Сегодня, почти 10 лет спустя, мы можем смело заявить, что стратегия была верной и успешной. В 2021 году  предприятие стало обладателем специальной премии национальной Палаты предпринимателей РК «Атамакен»–«Іскер». Поясним, что она присуждается компаниям из числа участников конкурса на соискание премии Президента Казахстана «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», добившихся значимых успехов в своей деятельности и  постоянно  стремящиеся   улучшать  качество  продукции.

Новый завод входит в тройку лидеров по выпуску алюминиевых профилей по стране. А что касается сырья, то он  покупает его (алюминиевую чушку) у отечественного Павлодарского электролизного завода,   являющегося единственным в Казахстане производителем первичного алюминия высокой марки  и, к слову, входящего в десятку лучших среди 200 подобных алюминиевых гигантов в мире.

 Производство оснащено современным оборудованием с высоким уровнем механизации и автоматизации процессов. «Aluminium of Kazakhstan» – предприятие полного цикла по изготовлению алюминиевых профилей,  оконно-дверных систем, систем перегородок, витражей,   фасадных систем и другой  продукции.  На его площадях расположены все необходимые  производственные линии как-то: литейная, прессовая, покрасочная, инструментальная и  линия  анодирования. Это позволяет выпускать продукт высокого качества, завоевывающие  не только казахстанский, но и зарубежные рынки. Среди ближайших  покупателей – Россия, Узбекистан, Кыргызстан,  Украина, Прибалтика. Пробились и  на  перспективный  европейский рынок, а именно: в Польшу, Словакию,  Германию, Италию. 

Если судить по динамике  экспорта, то она растет. Если в 2021 году поставили  5 тысяч тонн алюминиевых  изделий,  то за 10 месяцев  2022 было уже 7 тысяч тонн.  Если брать долю поставок  в  ближнее и дальнее зарубежье, то она, приблизительно, составляет около  20 процентов. 

Кайрат Абдрахманов заместитель директора по производственным вопросам рассказал нам текущую ситуацию: «В целом мы завершаем год с хорошими показателями, они лучше прошлогодних. По Казахстану основные покупатели – это строительные компании Алматы, Алматинской области, Астаны и всего   Центрального  Казахстана. 

В перспективных планах начать модернизацию и приступить к увеличению производственных площадей, благо территория нам позволяет. В этом случае в    цехе  завода мы будем устанавливать третий пресс.  Дополнительно будет принято на работу от  30 до 50 человек. Но, это повторюсь, в планах».

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button