Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратЗнай нашихҚоғамӨндіріс және кәсіпкерлік

От маленького гаража до крупной компании

На Алматинском вентиляторном заводе, что недалеко от первого города – спутника GateCity (Ворота города) амбициозного «проекта G4»-мы не были, пожалуй, года два. В первую очередь, из-за пандемии. И вот, наконец-то, мы там оказались вновь. Было интересно узнать, как коллектив АВЗ адаптировался к новым условиям, к новым вызовам, как завершил непростой во всех отношениях год?

Но в начале немного истории. ТОО « АВЗ» созданное с 2008 года переехало из Алматы в село Коянкус, с нуля начав строить новые корпуса на приобретенном участке. Марат Баккулов, председатель совета директоров, вспоминает, что в начале 2000-х как и любой малый бизнес они начинали традиционно: со схемы «купи-продай», затем с аренды гаража и примитивного производства, с найма пары сварщиков и сборки вентиляторов, что называется «на коленках». А теперь, менее двух десятков лет спустя, мы находимся в производственных цехах общей площадью около 5 тысяч кв. метров. Заметим: не пустующих! Каждый квадратный метр занят, задействован! И будут расширяться дальше, для запуска новой линии по выпуску теплообменников. В стране никто их до сегодняшнего дня не производил. Браво!

Плюс предприятие укрепляет зарубежные связи и после пандемии выходит на новые рынки, в частности в соседней России. Построило недавно второй завод в городе Казань, где на собственных площадях в 2 тысячи кв. метров, набранными местными работниками, (проходящие стажировку в Казахстане) и командированными казахстанцами, отлаживает все процессы по сборке и реализацию продукции. В столице Татарстана организуется на постоянной основе выставка, осваиваются новые виды изделий, в частности литье пластика. И хотя там сегодня есть определенный кризис, (в политику лезть мы не будем) страна большая и свою нишу казахстанцы намерены занять и удержать. Головной же завод в Коянкусе ориентирован на рынки Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана.

– Мы завершили прошлый год с неплохими результатами, произведя продукции на 5 млрд. тенге, без учета завода в Казани. В текущем году думаем выйти на 6-7 млрд. – говорит Марат Сатыбалдиевич. – В прошлом году государству было заплачено 350 миллионов налогов.

– Так же мы не первый год сотрудничаем с известной южнокорейской фирмой LG Electronics и ожидаем подписание крупного контракта. Еще мы имеем намерение заключить, при удачном стечение обстоятельств, перспективный контракт с крупным польским производителем. И вообще думаем активнее развивать европейский вектор.

И еще один примечательный факт, говорящий о достижениях нашего завода в области внешней торговли и сотрудничества с зарубежными партнерами в нефтегазовой сфере. Мы получили сертификат ASME (American Societyof Mechanical Engineers) Такой сертификат, к слову, в Казахстане имеет всего семь компаний (в РФ-более 120, но там и масштабы другие).

Данный документ подтверждает, что наша компания соответствует международным стандартам в области производства нефтегазового оборудования, по взрывозащите, пожаробезопасности и т.д. Наши сварщики имеют личное клеймо, получили сертификаты и перед нами, образно говоря, открылся весь мир! – продолжил Марат Сатыбалдиевич.

И хотя январь немного расслабленный месяц, цеха загружены, заказы расписаны на месяца четыре вперед. Также проводится обновление, реконструкция, роботизация предприятия. Кадры в основном местные, с близлежащих населенных пунктов, есть свои специалисты с Алматы. С недавних пор приняли двух российских граждан, с хорошим базовым, московским образованием. Для предприятия это большое приобретение в плане роста профессиональных компетенций, покрытия существующего дефицита инженерно-технических кадров. Хорошего технолога в стране сегодня найти труднее, чем хорошего юриста, замечает Марат Баккулов.

Наш собеседник рассказал, что внедренная с момента открытия завода программа Кайдзен продолжает работать. Напомним, что Кайдзен –  это японская бизнес-философия, которая позволяет выстроить и наладить работу в компании. И это система позволила быстро выстроить доверительные, партнерские отношения с южнокорейскими, европейскими компаниями. Касаясь зарплат, Марат Сатыбалдиевич не согласен с укоренившимся в общества мнением, что российские зарплаты в аналогичных заводах РФ, выше казахстанских. Как раз таки наоборот. И еще замечена хорошая тенденция: абитуриентов в технические вузы становится больше. И это радует.

Р. ЕЛЕШЕВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button