Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратДенсаулықҚоғамТұлға

С заботой о здоровье граждан

Не все знают, что в Илийском районе две районные больницы: в селе Отеген батыр и поселке Боралдай. Последняя, построенная в 1991 году, 10 лет назад имела статус сельской, но из-за быстрого роста населения (и ряда других важных критериев,) статус был повышен. Постановлением Акима Алматинской области №357 от 18. 11. 2013 г. ГКП «Сельская больница п. Боралдай» была переименована на ГКП на ПХВ «Районная больница п. Боралдай» Илийского района ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области», с присоединением к ней врачебной амбулатории села «КазЦИК» и фельдшерского пункта с. Комсомол.

Количество прикрепленного населения на сегодня у нас составляет-40 254 человек, из них: детей  – 13 581 (33,7%), подростки — 1868 (4,6%), взрослых – 24 744 (61,5%), в том числе 65 лет и старше – 4622  (11,4%), ЖФВ – 9050.

На начало 2022 года количество прикрепленного населения составляло – 38 098 человек, на 13. 12. 2022 г. Составляет – 40 254 человек. Как вы видим прирост населения продолжается и выше прошлогоднего на 6%. В 2023 году ожидается поэтапное увеличение до 50 000.

Наша больница оказывает стационарную медицинская помощь, консультативно-диагностическую медицинскую помощь, экспертизу временной нетрудоспособности, диагностику, первичную медико-санитарную помощь, лабораторную диагностику. Возглавляет больницу Кажибаев Артур Эстенович.

Стационарная помощь населению предоставляется по следующим профилям: реанимационно-анестезиологическая, хирургическая, терапевтическая, гинекологическая, педиатрическая. Поликлиника состоит из 8 – педиатрических и 22 – участков общей практики. Рассчитана на 350 посещений в смену, при ней работает дневной стационар.

Штатная численность сотрудников на текущий год составляет – 338,25,за 2022 год отмечается увеличение на 31%. Всего в РБ Боралдай работает – 328 сотрудников, из них 104 врача. Укомплектованность – 97%.

ГКП на ПХВ «Районная больница» п. Боралдай применяются следующие виды морального и материального поощрения: объявление благодарности; награждение почетной грамотой; представление к званиям, медалям и нагрудным знаком Министерства здравоохранения Республики Казахстан. К слову, в 2022 году поощрены знаком «Еңбек ардагері» – 2 чел. «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» – 2 чел. Применяется материальное поощрение в виде единовременного денежного поощрения (дифференцированная оплата труда, премия).

Оснащенность больницы составляет более 90 процентов, особенно много медицинской техники поступило в прошлом году.

В 2022 году приобретено 65 единиц различного оборудования: компьютерный томограф, автоматизированный гематологический анализатор, аппарат отоакустической эмиссии, аппарат физитерапевтический, датчик кислорода для аппарата ИВЛ Hamilton, Спирометр BTL-08 Spiro Pro, телескоп переднебокового видения, передвижной рентгеновский аппарат, система видеоэндоскопическая (видеобронхоскоп, видеоколоноскоп, видеогастроскоп), установка для автоматизированной мойки для дезинфекции высокого уровня и стерилизации гибких эндоскопов.

В постоянном режиме проводится реализация плана развития больницы:

1. Усилена работа по ЗОЖ. Работа с населением по пропаганде здорового образа жизни – это борьба с табакокурением, злоупотребление алкоголем, ожирением, повышенным артериальным давлением, гиперхолестеринемией, низкая физическая активность. По табакокурению, – в средних школах организуются регулярные встречи школьниками старших классов с проведением лекций, круглых столов, семинаров. Темы лекций: «Дыши свободно», «Профилактика курения» и т.д. Профилактика по борьбе с ВИЧ инфекцией – открыт кабинет анонимного тестирования, имеется ответственный врач, который проводит семинары и беседы с населением, налажена работа с реципиентами крови, обследование контактных лиц. В ноябре-декабре п.г прошел месячник – Всемирная борьба с ВИЧ-инфекцией. В школах и в многопрофильном колледже проведены семинары и лекции по профилактике ВИЧ инфекции. Работает школа «АГ», «ИБС», «Сахарный диабет».

2. План скринингового профилактического осмотра выполнен на 100% для раннего выявления заболеваний (БСК, онко, глаукома, СД).

3. Для улучшения акушерско – гинекологической помощи женскому населению организовано женская консультация. По сравнению с 2021 годом постановка беременных на учет до 12 недель увеличилось на 18%.Количество преждевременных родов уменьшилось с 80 до 50 случаев(37,5%).

4. Для улучшения работы консультации налажена тесная связь с работой ПМСП: проведение круглого стола для ВОП и акушер гинекологов, контроль госпитализации по уровням (НЦАГиП), расширение уровней консультации беременных с группой высокого риска (НИИКиВБ, НИИ урологии, НИИ хирургии им. Сызганова, КазНИИ АГиП), регулярно проводятся семинарские занятия по темам согласно количества женщин группы высокого риска, регулярно проводятся разборы антенатальной, перинатальной смертности.

5.   По сравнению с 2021 годом наблюдается снижение младенческой смертности на 40%. По согласованию Наблюдательного Совета Больницы с 1 марта 2022 года на базе статистического отдела и патронажной службы был сформирован ситуационный центр, который контролирует своевременное и качественное выполнение патронажей беременным и детей до 5 лет. Для улучшения оказания педиатрической медицинской помощи детскому населению: были открыты еще 7 педиатрических участков, предоставлены 3 машины для патронажа, произведен набор 14 патронажных медицинских сестер, которым были выданы патронажные сумки с необходимым инвентарем для качественного оказания визита к новорожденным.

Патронаж детей и беременных выполняется своевременно, охват составляет – 100%.

Основной миссией нашей больницы является улучшение здоровья населения п. Боралдай, с. КазЦИК и с. Комсомол за счёт предоставления многопрофильных медицинских услуг высокого качества за счёт сочетания профессионализма персонала, потенциала и компетенций специалистов, применения современных медицинских технологий с максимальным удовлетворением потребностей пациентов.

Ардак ОСПАНКУЛОВА,,

председатель профкома Боралдайской районной больницы

На снимке:

Ко Дню Республике директор БРБ Артур Кажибаев вручил нагрудные знаки

«Еңбек ардагері»  –  рентген-лаборанту Н. Новаковской  и врачу-эксперту З. Турусбековой.

Также присвоены звание «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» заведующей врачебной амбулаторией с. КазЦИК – Т. Садахбаевой и врачу-педиатору  У. Акматалиевой.

Басқа жаңалықтар

Back to top button