Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыБасты ақпаратЗнай нашихҚоғамТұлға

Ансамбль маэстро Нұрқожа

Этот творческий коллектив, созданный в 1999 году,  и  в  2006 году получивший звание народного, можно считать визитной карточкой Илийского района. Как рассказывает художественный руководитель ансамбля Баян Журунова у его истоков стояла ее мама, Торткен Кененовна Кененова, дочь известного человека Кенена Азербаева – признанного народного жырау. А также  акына, сказителя,  исполнителя күйев,  композитора, летописца и  общественного  деятеля,  родившегося  в конце ХІХ века и оставившего в золотом фонде нашего народа многогранное наследие.

Естественно, родившейся в такой одаренной музыкальной семье дочери  Кенена, с детства слышавшей жырау, не мог  не передаться  музыкальный  дар.

— Однажды – вспоминает Баян Туралиевна — мама была на концерте посвященное какому то  празднику, в районном акимате.

В программе этого концерта были  и необычные исполнители. Песни для собравшейся аудитории исполнила группа незрячих  людей, чем вызвало и удивление,  и восторг зала. Это были непростые  времена первых лет рыночной экономики, «шоковой терапии», роста безработицы, задержки зарплат и некой растерянности людей. Музыка, песни помогали народу справиться с тяжелыми временами,  Вселяли в сердца надежду и веру в лучшее будущее.  Тогда моя мама подумала: Если уж такие люди, с ограниченными возможностями, могут организовать ансамбль, то что нам, здоровым, мешает этому?

 Вот так идея переросла в действия, собралось 7-8 женщин – пенсионерок, желающих петь. Через пару-тройку репетиций Торткен Кененовна попросила возглавить новоиспеченный хор ветеранов  известному в то время человеку – музыканту Алибеку Нуркожа, уроженцу города Иссык. Самодеятельный  коллектив  должен де,  возглавлять профессионал, мотивировала Торткен апай.

Алибек же, до появления в Илийском районе, работал в Баканасе, Капшагае. Так получилось, что на склоне лет, (он уже был на пенсии) по велению сердца, он оказался в с. Отеген батыр.

Алибек был очень одаренным и разносторонним человеком. Он писал стихи, музыку, занимался драматургией, режиссурой, исполнял песни, играл на множестве музыкальных инструментах, был дирижером. В добавок он был еще неплохим художником – живописцем, у него осталось много картин написанных маслом. Он много вложил в становление и популяризацию  этого  ансамбля, его первого состава. Но, увы, творческая судьба композитора оказалась недолгой, маэстро стало плохо на одном из концертов, когда, в Иссыке шел республиканский конкурс на звание народного  артиста. Врачи спасти его  не смогли и через несколько дней Алибека, в возрасте 66 лет, не стало.  Такой вот трагичный финал случился в 2003 году.

Коллектив выступил с ходатайством перед районным акиматом о присвоении его имени ансамблю и в 2006 году эту просьбу власти удовлетворили. С тех пор он с достоинством носит  имя одного из своих  основателей и является исполнителем его песен. 

В нынешнем, уже втором составе ансамбля, организованном в 2015 году, насчитывается  18 человек, музыкальный руководитель  Куматай Кайсанов, работающий с нами с 2007 года.

Среди хоровых и вокальных исполнителей все пенсионеры, в прошлом  работавшие   педагогами,  врачами, бухгалтерами, библиотекарями  и т. д. но всех их объединяет одно — любовь к творчеству, к пению и музыке. Раз в неделю, в Доме ветеранов проходят репетиции. Народный ансамбль   ветеранов имени Алибека Нуркожа участвует во всех праздничных программах, проводимых в районе.

В основе репертуара коллектива песни (до 30-40 процентов) написанные именно Алибек Нуркожа, а также  есть произведения Шамши Калдаякова,  Мукағали Макатаева, Нургиса Тлендиев, Орал Сатуулы, народные песни и попури из них. Ансамбль  с концертной  программой проехал всю Алматинскую область. Не раз участвовал в  музыкальных передачах республиканского телевидения. Можно без преувеличения сказать, что ансамбль ветеранов Илийского района  хранитель казахских народных песен, жырау и самородков Великой степи!

Баян Туралиевна мечтает, чтобы после длительного перерыва, вызванного   пандемией, другими проблемами, воз-обновились концертные турне по аулам и районам области.

Хотелось бы посетить Домах престарелых, детские приюты и дать там благотворительные концерты, выступить в Конаеве, Талгаре, Каскелене и других городах. Хорошо было обновить концертные костюмы, (последние сшили в 2017 году). Иметь больше  внимания со стороны государственных структур, нелишни к скромным пенсиям апашек и материальные поощрения, пусть небольшие, но  премии. Не отказались бы и от путевок в санатории, билетов в театры и на концерты. 

И еще все с нетерпением ждут открытия нового Дома культуры в с. Отеген батыр, (он сейчас строится) где будут комнаты, гардеробные, гримерные для ансамбля.

Такие вот обычные житейские пожелания моей собеседницы, Баян Туралиевны и пусть они быстрее сбудутся.

Рамазан Елешев

Басқа жаңалықтар

Back to top button