Алматы облысының жаңалықтарыӨндіріс және кәсіпкерлікЭкономика

Реформы во благо людей

Наше предприятие «ВТК Group» уже третий десяток лет существует на рынке производства строительных материалов. Напомню читателям, что в тяжелые 90 годы, с распадам Союза, плановой экономики и приходом рынка, многие казахстанцы, работавшие ранее в госструктурах, госпредприятиях оказались не удел. в растерянности. Чем только тогда не занимались люди: бартером, мелкой уличной торговлей, челночным бизнесом из Китая, открывали контейнеры на барахолке и т.д. Чтобы просто выжить, кормить свои семьи. Но все это, конечно, не имело долгосрочной  перспективы и однажды на семейном совете мы с супругой решили вложиться в строительный бизнес. Тем более, серьезной промышленности у нас в то время не было, конкуренции тут не предвиделось. К тому же сам я  имел строительную специальность и опыт работы в советских строительных организациях. От слов перешли к делу. Как раз вскоре подвернулся старенький цех по производству жженого кирпича близ Алматы. Его выставил на продажу хозяин, решивший переехать в Россию.Вот отсюда и началась наша новая веха отечественного предпринимательства – производственника.

 Очень много времени ушло на очистку территории, приведения ее в порядок, наладку оборудования, организацию технологической цепочки от подачи сырья до обжига кирпича в тоннельных печах и также на поиск квалифицированных кадров. Ведь в советское время работы на кирпичном заводе предполагались только сезонного характера, в теплое время года. Мы пересмотрели подходы, уделили внимание социальной защищенности рабочих, построили новое общежитие, поставили целью реконструкцию  и замену старых линий и т.д. С той поры много воды утекло.

В настоящее время мы приросли новым заводом по немецкой технологии   по выпуску газоблоков автоклавного твердения. Обеспечиваем им строи-тельные компании и частные лица Алматинской области. Были поставки в соседний Кыргызстан. Дополнительно наладили производство бетонных колец, сплитерных блоков, бордюр, плит перекрытия, бетонных армированных шпалер, кирпичей с утеплителем. и т.п. Открыли свой учебный класс, свою лабораторию, перевели на газовое отопление завод.

Минувший год в связи удорожание сырья и упавшим потребительским спросом не могу назвать особо удачным, но этот период  рано или поздно пройдет. Я думаю, что конституционная реформа, изменения в налоговой политике, демонополизация экономики страны сыграют ключевую роль в ближайшие годы. Построение нового, справедливого  Казахстана – это шанс придать импульс экономике.

Очень правильное решение Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева – это создание новых областей в Казахстане. Административно – территориальная реформа, разукрепление областей, перевод областного центра в Конаев безусловно правильные шаги в плане улучшения управления, прироста населения,  новых рабочих  мест и нового строительства.

Я как гражданин, патриот своей страны, как строитель, как член областного  общественного совета хочу участвовать объявленных реформах и все цело поддерживаю политику нашего  Президента. 

С точки зрения развития бизнеса отметил бы своевременным Указ Президента «О введении моратория на проведение про-верок и профилактического контроля и надзора с посещением в РК», Он уже действует несколько лет и продлен до  1 января 2024г. Для представителей  малого бизнеса это очень ценно, так как помогает им восстановится в результате потерь, падения спроса на услуги, продажи вызванные  пандемией.  В итоге это позволяет в целом активизировать работу в данном направлении, видеть перспективы и делать предпринимателям среднесрочное планирование. Такой жест со стороны государства безусловно высоко оценивается бизнес сообществом, Палатой «Атамекен», В свою очередь, и малый бизнес должен проявлять солидарность, социальную ответственность, соблюдать бюджетную и налоговую  дисциплину. К примеру, наше ТОО всегда участвует в различных благотворительных программах, не имеет задолженностей по налогам, зарплатам. В связи удорожанием жизни, инфляционными процессами,  проводит индексацию зарплаты  рабочим.

Развивая тему бизнеса отмечу некоторые тезисы прозвучавшие в и последнем Послании нашего Президента Токаева; «Стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику. Важное место в структуре национальной экономики занимает строительный сектор. Он генерирует свыше 5-6 процентов ВВП страны, а с учетом смежных профессий значительно больше. Между тем сегодня в Казахстане архитектурно-строительную деятельность регулируют свыше 2, 5 тысяч различных документов Поручаю Правительству принять концептуально новый документ – Градостроительный Кодекс». 

 К этому я бы хотел еще добавить важность привлечения рабочей силы из ближнего зарубежья (из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана), что создаст выбор предпринимателям, усилит конкуренцию  на рынке труда. Это в свою очередь позволит работодателям открывать новые рабочие места , расширять действующие и как итог покажет рост экономике в целом. Это обычная практика многих государств и боятся этого не надо. Например , в 2019 году число иностранных рабочих-мигрантов выросло в мире до 169 миллионов. Из них страны Европы, Центральной Азии, сегодня принимают 63, 3 процента от числа всех рабочих-мигрантов в мире.

Недавно мы присутствовали на отчете акима области Султангазиева Марата Елеусизовича где были подробно изложены основные направления социально-экономического развития области на ближайшие годы. Предстоит большой объем строительства, порядка 20 тысяч кв метров. Будут построены жилье, детские сады, школы, объекты торговли, питания, досуга, скверы и парки отдыха. Также планируется строительство  студенческого городка на 10 тысяч студентов,чтобы разгрузить в Алматы кампусы и лаборатории высших учебных заведений.

Очень важно, что городу Капчагай дали новое имя в честь памяти великого и уважаемого в народе человека – Динмухамеда Кунаева.. Новый областной центр постепенно обретает все необходимые атрибуты. Регулярно будет курсировать  электропоезд между Алматы  и Конаевым, построят новый железнодорожный вокзал, в перспективе строительство аэропорта. Также получит развитие прибрежная зона Капчагайского водохранилища и с созданием тут необходимых условий ожидается приток в туристической сфере и рост пляжных туров. Так что у Конаева очень большие перспективы. И еще одну оригинальность городу добавило бы, на мой взгляд, строительство крытого футбольного стадиона. Это позволило бы футболистам играть тут круглый год  и привлекало бы много болельщиков, подняло интерес к футболу детей.

Словом, мы сегодня наблюдаем создание условий для больших  инвестиции в развитие нового города, в создание комфортной среды проживания, работы, учебы, спорта,  отдыха наших граждан, молодежи. Что не может не радовать  и говорит о дальновидности  руководства страны.

Возвращаясь своей компании скажу, что на текущий год мы ставим перед собой задачи увеличить производительность труда, расширить линейку продукции и географию поставок строительного кирпича.  Особое внимание будет уделено качеству, что особенно важно в свете последних  событий в Турции, где произошло сильнейшее землетрясение, вызвавшее большие разрушения и человеческие жертвы. Конечно, чтобы осуществить все эти задачи нам нужен мир, спокойствие, общественное согласие, возможность людям работать, учиться, созидать. На это и нацелены все политические, экономические реформы объявленные нашим Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Токан Ботабеков,

генеральный директор ТОО «BTK Group», член общественного совета Алматинской области, почетный гражданин Алматинской области

Басқа жаңалықтар

Back to top button