Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыЕскелді айнасыҚоғамӨндіріс және кәсіпкерлік

СОВРЕМЕННАЯ МОЛОЧНО-ТОВАРНАЯ ФЕРМА

В Ескельдинском районе развивается молочное производство. Одна из современных молочно-товарных ферм расположена в селе Кокжазык.  Это совместный проект Казахстана и Ирана, первый этап которого успешно реализован. На сегодня в ферме 270 голов дойных коров породы Гольштейн. Коровы дают ежедневно 1500 литров молока, однако по словам специалистов, если должным образом ухаживать  за ними они могут дать горазде больше молока. Если ежедневно одна корова дает 30 литров молока, то позже, если усилить уход за ними этот показатель достигнет 40-45 литров за сутки. Ферма планирует увеличить количество коров до 610.

Черно-белые коровы прибыли к нам из Германии. Они устойчивы к здешнему климату. По дойности эти коровы самые лучшие в мире, также  это особая порода коров является и мясной. Это подтверждают и фермеры Ескельдинского района.

—    Я работаю около 40 лет в сфере сельского хозяйства. Раньше мы ухаживали за такой породой коров. Сейчас научились многому. Порода хорошая, много мяса и молока дает. Если за теленком хорошо присматривать он быстро растет. 5-6 месячные телята этой породы догоняют по росту и весу наших годовалых телят. Этому также способствует усиленный корм, условия и климат, — говорит врач ветеринар Байкал Коптлеуов.

Молочно-товарная ферма была создана в 2021 году. Инвестор за свой счет построил коровники и купил первую партию породистых коров из Германии. Сейчас планируется расширение фермы. Половину средств инвестировали казахстанские, половину иранские инвесторы.

— На первом этапе у нас было 270 коров, второй этап – 440 коров, третьим этапом планируем довести их количество до 610. Вместе с молодняком сегодня на ферме ухаживаем почти за 900 КРС. За сутки коровы дают 1000-1500 литров молока, позже этот показатель достигнет 2500 тонн. Порода коров молочная. После первого отела за сутки дают 20-27 литров, после повторного 30-35 литров в сутки, — говорит директор ТОО «Сүт Мастер-М» Фарид Джахангири.

— Мы хотим расширить производство. Сейчас на ферме 270 коров, нужно расширить коровники. Планируем на 500 млн.тенге собственных средств использовать для расширения фермы. Было бы хорошо получить доступный кредит с хорошими условиями. Мы должны решить в первую очередь решать проблемы  откормом скота. На сегодня имеется 30 га посевной площади. Однако этого мало. Приходится закупать часть сена и кормов. Все это напрямую сказывается на качестве молока, поэтому для нас это очень важно, — говорит директор фермы.

На ферме созданы постоянные рабочие места, в которых работают жители села и соседних сел. Средняя заработная плата работников фермы – 150-200 тысяч тенге, обед бесплатный и организована развозка работников. Сейчас на ферме работают 17 человек.

70% работы на ферме автоматизированы. Все компьютеры и техника завезены из Швеции. Руководство фермы планирует не только расширение фермы, но и увеличение штата работников. Молоко фермы «Сүт Мастер-М» отправляется на молочный завод ТОО «Аркабаев ЛТД».

На сегодня в Ескельдинском районе есть 8 молочно-товарных ферм, в них содержатся 1740 крупно-рогатого скота.

М. МАКСЫМ

Басқа жаңалықтар

Back to top button