Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратДенсаулықҚоғамТалгар информацияТалғар - ақпарат

УНИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ «АК ЖОЛ-М»

Аким района Танат Айдарбеков в начале сентября ознакомился с работой Центра развития детей-инвалидов «Ак жол-М», расположенного в селе Кызыл-Кайрат Алатауского сельского округа Талгарского района.

Центр развития детей-инвалидов является единственным в стране, который был построен и функционирует путем народных пожертвований. Уникальность его еще и в том, что он расположен в сельской местности: семьям не нужно тратить время и силы на дорогу. В   центре дневного пребывания практикуется единый стандарт реабилитации детей с ограниченными возможностями, где можно получить полноценно услуги психолога, массажиста, ЛФК, а также тренера по плаванию. Специалисты проводят занятия по английскому языку, обучают играм по шахматам, шашкам, армрестлингу и тогызкумалак.

Пациенты физкультурно-оздоровительного центра за время его существования добились впечатляющих результатов в спорте, музыке и танцах. Они неоднократно становились призерами международных и республиканских соревнований, участвовали во всевозможных фестивалях и выигрывали в различных конкурсах. На сегодняшний день воспитываются 256 детей.

«Создание центра началось с того, что мы со своей дочкой, у которой диагноз ДЦП, столкнулись с проблемой получения реабилитации. Даже сегодня – это большая проблема, а в то время она была еще ощутимее. Мы в несколько лет один раз по очереди могли пройти реабилитацию в Астане в НЦДР», – вспоминает учредитель и председатель фонда «Ак жол-М» Рушангуль Тохтахунова.

«До этого нам все время говорили, что ДЦП не лечится, что можно только поддерживать организм, чтобы ухудшений не было, но там, в столичном центре, мы увидели обратное. Моя девочка пошла. Всё, что нужно было, – это реабилитация. Тогда ей было 9 лет, а сейчас – 25. Когда мы оттуда вернулись, то попытались открыть тренажерный зал, где дочь смогла бы получить реабилитацию. А чтобы она видела, что не одна с инвалидностью, мы ее познакомили с другими такими же детьми. Так образовался клуб друзей, все наши первые 5 детей стали спортсменами, участвовали в районных, областных и республиканских соревнованиях, получили разряды мастеров и кандидатов в мастера спорта: кто-то легкой атлетикой занимался, кто-то – лыжным ориентированием. Дочь – 5-кратная чемпионка Казахстана по плаванию, есть серебро и бронза на международном уровне. Все эти дети получили образование, а двое из бывших подопечных сегодня стали сотрудниками нашего центра – ведут занятия по ЛФК!», — говорит она.

Центр сотрудники называют домом, где совместными усилиями они прививают любовь к спорту, раскрывают таланты, учат ремеслу, хореографии, пению, отмечают дни рождения, ставят театральные постановки, концерты, проводят соревнования по шахматам и настольным играм и многое другое, чужих детей здесь нет. Есть ЛФК, бассейн, тренажерный зал. Воспитанники в центре делают свои первые шаги и произносят первые в жизни слова. На первый взгляд – простые вещи, но они требуют колоссальных усилий. Да и просто дети здесь элементарно общаются. «Наши всемогущие дети» – так инструкторы называют своих подопечных, которые здесь обретают веру в себя и идут на поправку.

«К нам едут из Енбекшиказахского района, Нарынкола, Шымкента, Тараза и даже из Восточного Казахстана. Если у людей есть возможность приехать и снимать квартиру рядом с центром, мы принимаем всех, кто просит о помощи», – говорит Рушангуль Тохтахунова.

С 2021 года центр вышел на частичную господдержку – 30 детей Талгарского района обеспечиваются за счет бюджета, остальные – на содержании фонда. В числе партнеров – ОФ «Help Toda», ОФ «Шугыла», ОФ «Пана Уме», ОФ «Ихляс», сообщество предпринимателей «FBC».

Акан АКЫЛОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button