Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратҚоғамТалгар информацияТалғар - ақпарат

ДО КОНЦА ГОДА УСТАНОВЯТ 13 СВЕТОФОРОВ

Для обеспечения безопасного движения автотранспортов и пешеходов до конца года в Талгарском районе установят 13 светофоров. Об этом сообщил главный специалист Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района Асхат Досжанов.

Светофоры сегодня являются обязательным атрибутом дороги практически в любой точке земного шара. Такое регулирование дорожного движения ведёт весьма давнюю историю, которая длится чуть более столетия. Но наибольшую актуальность оно приобрело в современное время в связи с стремительным ростом количества автомобилей и пешеходов.

Изначально светофоры стали использоваться в Европе и Америке на железной дороге. Это произошло в девятнадцатом веке. Но они отличались от автомобильных тем, что у них было всего два сигнала. Впервые такой прибор сделали в Великобритании в 1868 году. Впоследствии, когда его начали использовать на дорогах для автомобилей, у него появился третий сигнал жёлтого цвета.

Со временем было создано несколько различных видов таких устройств для водителей и пешеходов. Есть светофоры с тремя сигналами, пешеходные, с дополнительными секциями и иные. Примечательно, что практически во всём мире они выглядят практически одинаково, так как их внешний вид и назначение регулируется Международной конвенцией о дорожном движении. Но иногда встречаются и исключения. Правда, сегодня увидеть их можно всё реже и реже.

В настоящее время больше всего светофорных объектов в Европе и Северной Америке, Австралии, а также в сравнительно развитых странах Азии и Латинской Америки. Меньше всего их в Африке. Но существуют и государства, где на дорогах практически невозможно увидеть подобные устройства для регулирования и обеспечения безопасности движения. Почти везде встречаются светофоры разных типов, являющихся международными. Но в некоторых странах существуют и особые световые регулировщики, регламентированные местным законодательством.

Основной функцией светофоров является обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращения ДТП или аварийно-опасных ситуаций на дороге. Они регулируют движение автомобилей и пешеходов в соответствии с дорожной обстановкой и особенностями данного перекрёстка.

Также подобные устройства помогают повысить качество дорожного движения. Она позволяют снизить вероятность и серьёзность заторов, разгрузить определённые участки дороги, облегчить переход улицы пешеходами или выезд автомобилей с второстепенной дороги на главную, а также со дворов и тому подобных территорий. Такие устройства обеспечивают беспрепятственный проезд маршрутного транспорта и снижают вероятность его простоя в пробках.

Светофоры также имеют и экологическую функцию. Их наличие позволяет снизить уровень выхлопных газов и шума от автомобильного транспорта за счёт оптимизации дорожного трафика, предотвращения серьёзных заторов, поддержания оптимальной скорости движения автомобилей и равномерности транспортных потоков.

Для повышения функциональности настройки светофорных объектов могут периодически изменяться специалистами соответствующих служб в соответствии с изменившейся дорожной обстановкой. В настоящее время светофор – незаменимая часть дорожной инфраструктуры. Наличие таких устройств позволяет сделать дорожное движение безопаснее и комфортнее, как для водителей, так и для пешеходов.

«Мы запустили уже два светофора на пересечении улиц Лермонтова-Абая и Павлова-Муратбаева в городе Талгар! До конца года установим еще 11, итого в целом будет 13 новых светофоров, из них 6 в городе Талгар, 7 – по району», — добавил Асхат Досжанов.

Также Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района поделились адресами, где будут установлены новые светофоры:

  1. На пересечении трассы «Талғар-Бәйтерек» и улицы Ахметова города Талгар;
  2. На пересечении трассы «Алматы-Талғар» и дороги «Бірлік-Алмалық-Ақбұлақ-Қазстрой»;
  3. На пересечении дороги «Бірлік-Алмалық-Ақбұлақ-Қазстрой» и улицы Абая города Талгар;
  4. На пересечении дороги «Бірлік-Алмалық-Ақбұлақ-Қазстрой» и улицы Глинки города Талгар;
  5. На пересечении улиц Лермонтова-Абая города Талгар;
  6. На пересечении улиц Павлова-Муратбаева города Талгар;
  7. На пересечении трассы «Алматы-Көктал-Көкпек-Қорғас» и объездной дороги Бәйтерек 30км;
  8. На пересечении трассы «Алматы-Көктал-Көкпек-Қорғас» и поворота села Еңбекші 28+200км;
  9. На пересечении улиц Сапаров и Ауэзова села Кызыл ту.
  10. На пересечении объездной дороги Бәйтерек и Баковской автомобильной дороги;
  11. На пересечении трассы «Алматы-Талғар» и улицы Жылкыбай села Тұздыбастау;
  12. На пересечении трассы «Талғар-Бәйтерек» и улицы Муратбаева города Талгар;
  13. На пересечении улиц Бекбаев-Крутенко и Тұяқбай города Талгар;

«Устанавливаем светофоры на самых аварийных участках. Перед монтажом тщательно изучаем проходимость дороги, статистику ДТП в данной местности. Работа в этом направлений будет продолжена и в следующем году», — подчеркнул А. Досжанов.

 

Акан АКЫЛОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button