Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратҚоғамТалгар информацияТалғар - ақпарат

«OI-QARAGAI — AKTAS» — ЖЕМЧУЖИНА ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА

Курортная зона «Oi-Qaragai — Aktas» — жемчужина Талгарского района. На недавней сессии районого маслихата представители курорта поделились своими планами по развитию зоны до 2034 года.

Важная роль в развитии курортной зоны отводится социальной сфере, созданию комфортного пребывания отдыхающих на территории зоны отдыха, путем обеспечения благоприятных условий проживания и высокого уровня бытового обслуживания и отдыха. Развитие и совершенствование сферы обслуживания является одним из основных условий устойчивого развития курортной зоны, направленной на удовлетворения потребностей отдыхающего контингента.

В рамках разработки генерального плана авторами проекта курортной зоны с учетом перспективного развития рассматриваются семь участков, которые в той или иной степени начинают осваиваться.

Стоить отметь, что на момент разработки проекта велись строительно-монтажные работы по переоборудованию самой территории и объектов находящиеся на данной площадке.

Развитие социальной инфраструктуры курортной зоны ориентировано на поддержание здорового образа жизни человека (физического, духовного, интеллектуального), на удовлетворение его разнообразных запросов в области оздоровления и отдыха. Проектом рекомендуется продолжить формирование системы облуживания по организации круглогодичного отдыха посетителей, с учетом возрастающих потребностей.

На перспективу проектом предлагается размещение образовательного центра на Площадке №2 «Грушевый сад (Pear Garden)» и дополнительной горнолыжной школы на Площадке №3 «Апорт центральный (PANORAMA PLAZA)».

Также по мере освоения на площадке №3 «Апорт Центральный (PANORAMA PLAZA)», проектом предложено открыть альпийскую клинику.

На проектный период генеральным планом учтено строительство ряда объектов спортивно-оздоровительного назначения, таких как: водно-развлекательный комплекс на площадке №1 «Old Skazka», конноспортивная база с манежем на площадке №2 «Грушевый сад (Pear Garden)» и спортивно-развлекательный комплекс на площадке №3 «Апорт Центральный (PANORAMA PLAZA)». Кроме того, на территории горно-курортной зоны на перспективу планируется строительство различных горнолыжных и санно-баллонных трасс.

В период проектирования на площадке №2 «Грушевый сад (Pear Garden)» намечено строительство культурно-развлекательного комплекса.

На проектный период проектом учтено строительство ряда ресторанов: ресторан на территории площадки №2 «Грушевый сад (Pear Garden)» (40 мест), два ресторана с суммарной вместимостью 140 места на территории площадки №3 «Апорт центральный (PANORAMA PLAZA)».

Согласно требованиям СП РК 2.02-105-2014 «Проектирование объектов органов противопожарной службы», и приказа Министра внутренних дел РК от 30 октября 2014 года № 746, в период проектирования на площадке №2 «Туристская деревня», проектом предлагается разместить пожарный пост на два автомобиля с 3 км радиусом обслуживания.

На перспективу генеральным планом учтено строительство различных канатных дорог по всей территории горно-курортной зоны. Помимо этого, на территории курортной зоны предложено открыть прокат спортивного инвентаря, а также продолжить строительство станций гондольной дороги и открыть билетную кассу.

Развитие системы культурно-бытового обслуживания, отдыха и развлечений горно-курортной зоны направлено на максимально комфортное обеспечение потребностей отдыхающего контингента, как в кратковременном, так и в длительном отдыхе.

Проектируемую территорию можно рассматривать в основном как зону смешанного (двух сезонного) отдыха: зимнего и летнего.

Однако, учитывая, что в некоторых зонах могут быть предложены капитальные жилые корпуса, аппартаменты и гостиницы с полным комплексом культурного и хозяйственно-бытового обслуживания, проектом предусматривается доля круглогодичного обслуживания.

По генеральному плану вся проектируемая территория формируется из 9-ти зон отдыха (площадок) связанных между собой системой озеленения, пешеходными связями и канатными дорогами. В свою очередь каждая зона состоит из объектов с определенным функциональным назначением, также на этих площадках намечены к размещению архитектурные доминанты, которые будут являться центрами каждой из зон, где будет предоставляться наибольший спектр услуг для отдыхающих.

Согласно концепции развития разработанной Австрийской компанией «Masterconcept Consulting GmbH», в будущем территория горно-курортной зоны будет состоять из девяти узловых площадок, которые в свою очередь имеют свое определенное назначение, а также несут в себе некоторый состав объектов туристского назначения, который необходим для полноценного функционирования всего курорта и представлен следующими участками:

1-я площадка – «Old skazka» в настоящее время является основной территорией горного курорта отеля Oi-Qaragai;

2-я площадка – «Грушевый сад»;

3-я площадка – «Апорт центральный (Панорама плаза)»;

4-я площадка – «Апорт западный»;

5-я площадка – «Смотровая площадка»;

6-я площадка – «Горный хребет»;

7-я площадка – «Северное плато»;

8-я площадка – «Станция на Актас»;

9-я площадка – «Плато Актас».

Из вышеперечисленных площадок на участках Апорт западный, Грушевый сад, Горный хребет и Северное плато проектом предусматривается развитие территорий гостиничного фонда (аппартаментов, коттеджей, гостиничных номеров и т.д.).

На остальных площадка предусматривается развитие туристской инфраструктуры.

В перспективе проектом предусматривается развитие горно-курортной зоны на территории Иле-Алатауского национального парка, здесь предложено обустройство порядка 25 километров горнолыжных склонов и сопутствующей инфраструктуры, в частности для возведения и дальнейшего обслуживания объектов туризма (горнолыжных склонов, станций канатных дорог и др.) необходимо строительство служебной автодороги на плато Актас. Также в целях эффективного функционирования горно-курортной зоны понадобится создание системы искусственного оснежения склонов, а для этого необходимо строительство водопровода от реки Левый Талгар до плато Актас.

Транспортная система включает виды транспорта, обслуживающие пассажирские перевозки горно-курортной зоны «Oi-Qaragai-Aktas» в Талгарском районе Алматинской области

Горно-курортная зона с сезонным и круглогодичным отдыхом в Талгарскоом районе Алматинской области размещена юго-восточнее г. Алматы, ориентировочно на расстоянии 15,0 км от границы города.

Через территорию горно-курортной зоны проходит автомобильная дорога районного значения Р-21 «Бесагаш (Дзержинск) — т.б. Алма-Тау» — Подъезд к з.о. в ур. Бельбулак, общей протяженностью 6,29 км.

Автомобильная дорога – IV технической категории.

Для быстрой доставки отдыхающих и персонала на территорию курортной зоны возможны перевозки на вертолете. В настоящее время имеется существующая ПП (посадочная площадка), которая размещена на территории горно-курортной зоны «Oi-Qaragai-Aktas» Площадка №1 «OLD SKAZKA»).

В настоящее время перевозка пассажиров до горно-курортной зоны осуществляется на маршруте № 210 «Дворец спорта (по ул. Байтурсынова уг. ул. Сатпаева) — Горный курорт «Ой Карагай»». Также перевозку отдыхающих возможно осуществлять на служебных автобусах горно-курортной зоны. Пассажиропоток для круглогодичного отдыха ниже зимнего, и автобусов потребуется, соответственно, меньше. Внутри курортной зоны перевозку отдыхающих по территории будут осуществлять на электромобилях (электрокарах).

Существующая автодорога районного значения пролегает вдоль всей курортной зоны отдыха, соединяя все функциональные зоны (Площадки) между собой и обеспечивая выход на дорогу республиканского значения. В данном проекте дорожная сеть организована подъездами к автостоянкам и внутренними проездами. В настоящее время имеется технологическая грунтовая автомобильная дорога. На перспективу технологическую дорогу необходимо асфальтировать.

На территории горно-курортной зоны «Oi-Qaragai-Aktas» имеется централизованная система водоснабжения. Источником водоснабжения является подземные артезианские скважины: №2918, №8112 и №0983. Основные параметры скважины №2918: глубина — 200,0 м; дебит-146,88 м3/сут. Годовой забор воды из скважины составляет 53,61 тыс. м3/год, утвержденные запасы до 2041 года. Основные параметры скважины №8112: глубина — 200,0 м; дебит-49,02 м3/сут. Годовой забор воды из скважины составляет 17,89 тыс. м3/год. Основные параметры скважины №0983: глубина -200,0 м; дебит-49,441 м3/сут. Годовой забор воды из скважины составляет 18,05 тыс. м3/год, утвержденные запасы до 2041 года. Имеется водозабор от р.Бельбулак для технических нужд, для искусственного оснеженения горных склон. Общее водопотребление на проектный период-630,86 м3/сут. Для водоснабжения новых участков проектирования предлагается строительство централизованной системы водоснабжения, предлагается забурить одну скважину возле скважины №8112 для 6 участков: участка-2 «Грушевый сад» Pear Garden, участка-3 «Апорт центральный» Panorama Plaza,  участка-4 «Апорт Западный», участка-5 «Смотровая площадка», участка-6 «Горный хребет», участка-7 «Северное Плато». Для участка-8-9 «Станция и Плато Актас» из-за сложности рельефа разводка сетей капиталозатратно в связи с этим подпитка водоснабжением предлагается осуществить от реки Левый Талгар с помощью насосных станции.

На территории горно-курортной зоны «Oi-Qaragai-Aktas» имеется централизованная система канализации. Сточные воды системой коллекторов подаются на очистные сооружения. Станция очистки канализационных стоков (КОС) работает по технологии мембранного биореактора, состоит из двух идентичных линий, имеющих суммарную производительность до 120 м3/сутки. Суммарный объем стоков на проектный период согласно таблице 9.2. составляет – 440,79 м3/сутки. Проектом в перспективе предлагается строительство   централизованной системы канализации на всей рассматриваемой территории и сброс в канализационный коллектор г.Алматы. Отвод атмосферных вод выполняется мероприятиями по инженерной подготовке.

В настоящее время электроснабжение потребителей горно-курортной зоны «Лесная сказка» осуществляется, централизовано от трансформаторной подстанции ПС 102 И «Бескайнар» 110/10 кВ по линии электропередач 10 кВ. На территории курорта установлено 9 трансформаторов различной мощности 630 -1000 кВА. Существующая мощность составляет 1547 кВт согласно ТУ. Проектная мощность, необходимая для обеспечения электроэнергией новых объектов и территорий, включая существующую, составит 8000 кВт. Для обеспечения электроэнергией новых территорий горно-курортной зоны проектом рекомендуется произвести следующие работы:

  1. Модернизировать существующую линию 10 кВ от ПС 102 И «Бескайнар» 110/10 кВ.
  2. Запроектировать и построить новый ТП 10/0,4 кВ мощностью 1000 кВА в рекреационной зоне Актас.
  3. От сущ. ТП, находящегося на участке №8 на перспективу проложить линию к ТП 10/0,4 кВ на 1000 кВА, который будет располагаться в рекреационной зоне Актас.
  4. На ПС 101 И «Байбулак» 101И -110/10 кВ смонтировать линейную ячейку 10 кВ. От ПС «Байбулак» 101И проложить ЛЭП 10 кВ от установленной ячейки до существующего ТП находящегося на участке №8.
  5. Запроектировать и построить новый ТП 10/0,4 кВ мощностью 1000 кВА на участке № 3, запитать от ТП находящегося на участке №8 по новой линии 10 кВ.

Теплоснабжение и горячее водоснабжение капитальных зданий осуществляется от собственных котельных с водогрейными двухконтурными котлами (для отопления и горячего водоснабжения) на природном газе, в случае прекращения подачи газа предусмотрены резервные котлы на дизельном топливе и электричестве. Общее теплопотребление составляет – 4,239 Гкал/час. Схема системы отопления однотрубная горизонтальная с нижней разводкой трубопроводов. В качестве нагревательных приборов приняты секционные радиаторы. Проектом предлагается в каждом объекте предусмотреть индивидуальным газовый котел на природном газе.

В настоящее время газоснабжение горно-курортной зоны «Oi-Qaragai-Aktas» производится за счет использования природного газа. Подача газа осуществляется от действующего надземного газопровода среднего давления Ду219мм проложенного на п. Бескайнар. Расход газа для горно-курортной зоны, согласно выданным техническим условиям, не должен превышать 800,0 м3/час. Согласно экономических расчетов в данном курорт будет посещать порядка порядка 8000 туристов в сезон, что предполагает порядка – 2400 тыс.м3/год.  Проектом предлагается для 5 участков: участка-2 «Грушевый сад» Pear Garden, участка-3 «Апорт центральный» Panorama Plaza, участка-4 «Апорт Западный», участка-6 «Горный хребет», участка-7 «Северное Плато» предусмотреть два проектируемых ШГРП производительностью каждый по 6800 м3/час. Для участка-9 «Плато Актас» предусмотреть один проектируемый ШГРП производительностью – 6800 м3/час.

В настоящее время услуги телекоммуникации в существующей застройке горно-курортной зоны «Лесная сказка» предоставляются от двух операторов АО «ASTEL» и АО «Казактелеком». АО «ASTEL» по радиорелейному каналу связи предоставляет телефонизацию и интернет. АО «Казактелеком» по линии ВОЛС телевидение, телефонию и интернет. ВОЛС проходит от п. Котырбулак до Лесной сказки (шкаф оптического доступа, принадлежащий АО «Казактелеком»), вдоль автотрассы. Работают операторы сотовой связи.

Акан АКЫЛОВ

Басқа жаңалықтар

Back to top button