Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратЕскелді айнасыҚоғам

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КРАЖУ СКОТА?

Кража скота является актуальной проблемой. В Ескельдинском районе активно ведется борьба с кражей скота, реализацией и перевозке украденных животных, забоем украденного скота в незаконном месте, реализацией нелегальной мясной продукции. Однако халатное отношение хозяев домашних животных является препятствием для предотвращения кражи скота.

Главной причиной кражи к примеру лошадей является их постоянный выпас без должного присмотра, без своевременного их контроля. Нельзя отправлять домашних животных на пастбище без чабана, по статистике 90% скота крадут, когда они в поле остаются без пастуха. Житилей всех сел широко информируют о том, что нельзя оставлять скот без присмотра, а также необходимости организовывать поочередного выпаса скота. В связи с этим, в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», на сегодно активно ведутся работы совместно с районным отделом земельных отношений по определению пастбищ для скота в сельских округах.

В целях предотвращения краж животных ветеринарным врачам в сельских округах предписано не выдавать ветеринарные справки в нерабочее время и в выходные дни. Согласно программному плану МВД РК на 2021-2023 годы «Защита имущества» в отношении краж скота среди сотрудников АПБ сформированы мобильные группы в целях предотвращения и выявления краж скота. Проводятся регулярно встречи с жителями на песчаных отмелях и крестьянских хозяйств, также на постоянной основе с ними ведутся разъяснительные работы.

Также проводится масштабная работа с хозяевами ферм и чабанами о необходимости присмотра за скотос, загону их в вечернее время, необходимости меток и чипированию, перевозке животных по разрешительным документам при перевозке на рынок или из одного места в другое. Фактов незаконного забоя сельскохозяйственных животных и реализации нелегальной мясной продукции среди юридических и частных лиц во всем сельском округе не зарегистрировано. Одной работы правоохранительных органов в борьбе схищениям скота недостаточно.

Принимая во внимание тот факт, что скот пропадает на пастбищах, жителям села нужно усилить охрану животных. Борьба правоохранительных органов с грабителями скота даст положительные результаты только тогда, когда сельчане перестанут пренебрегать безопасностью своего скота.

А. Жунусова,главный

специалист аппарата акима Жалгызагашского сельского округа

Басқа жаңалықтар

Back to top button