Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратЕскелді айнасыҚоғам

ОСТОРОЖНО – ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКИ!

По области Жетісу с начала года зарегистрировано 368 фактов интернет-мошенничества, что составляет 425,7% от общего числа мошенничеств, зарегистрированных на территории республики — 13 841.

Всего из 368 фактов интернет-мошенничества в разрезе регионов показатели следующие: город Талдыкорган — 293, город Текели — 14, Аксуский район — 2, Алакольский — 5, Ескельдинский — 11, Коксуский — 5, Караталский — 16, Панфиловский — 14, Сарканский — 4. В большинстве случаев этот вид преступления совершается с использованием мобильных телефонов.

Мошенники используют различные способы получения необходимых персональных данных граждан для доступа к банковской информации: высокопоставленные сотрудники полиции предоставляют в мессенджер WhatsApp предварительно подделанные, с оставлением подтверждающих документов: служебные удостоверения, заверенные гербовой печатью, постановление о возбуждении уголовного дела представляются сотрудниками финансовых отделов различных банков.

Например, департаментом полиции по г.Талдыкорган по заявлению Б. проводится расследование, согласно документам дела, неизвестные лица получили от его имени онлайн-кредит и растратили полученные средства.

В большинстве случаев мошенники пользуются звонками в мессенджере WhatsApp, но отследить их сложно, так как эти люди могут находиться как внутри страны, так и за ее пределами. Интернет-мошенничество также совершается с использованием интернет-сайтов  «Колеса», « Крыша», «OLX».

Они также используют публикации объявления о продаже имущества через социальные сети: «Инстаграм», «Телеграмм», «Фейсбук», «ВКонтакте». Кроме того, мошенники часто используют очень низкую стоимость дорогих товаров, тем самым привлекая покупателей.

В настоящее время в связи с активизацией данного вида преступлений органами внутренних дел принимаются меры, направленные на недопущение совершения данного вида преступлений. МВД начало рассылать SMS-сообщения предупреждающего характера о мошеннических действиях преступников.

Органы внутренних дел республики призывают граждан быть осторожными и соблюдать основные меры предосторожности. Основные рекомендации МВД:

  1. Ни в коем случае не следуйте телефонным инструкциям сотрудников банков или правоохранительных органов по кредитованию, продаже имущества и переводу денег на безопасные счета или выдаче кредитов. Правоохранительные органы не проводят специальных операций по телефону.
  2. Никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не выдавать квитанции о переводах, даже коды и кодовые слова лицам, являющимся сотрудниками банка, полиции и т.д.
  3. Не передавайте личные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Не производите предоплату без проверки. После получения товара постарайтесь договориться об оплате. Такие услуги, например, оказываются Казпочтой.
  4. Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без открытого источника дохода.
  5. Используйте только официальный App Store, Play Market и т. д. Для установки приложений.
  6. Отправка по ссылкам на непроходимость может быть выражена, например, как если бы были произведены фиктивные платежи, физические лица могут приходить для оплаты в виде сообщений от неизвестных лиц через личное окно СПАМ-ссылка программ на личном мобильном телефоне.
  7. Регулярно менять пароли доступа к банковским услугам, то есть использовать 3D защиту и другие, предоставляемые банками, меры безопасности.
  8. Также чаще проверяйте движение денег на своих счетах.

Асхат ЖАНАТУЛЫ,

ГП РК по области Жетісу

Старший прокурор г.Текели,

Ескельдинского и Коксуского

Басқа жаңалықтар

Back to top button