Алматы облысының жаңалықтарыАудан жаңалықтарыАуыл тынысыБасты ақпаратБілім және ғылымЕскелді айнасыҚоғамМәдениет

УЧИТЕЛЬ – ДУХОВНЫЙ НАСТАВНИК

Каждый из нас подобен воску. Зажигает в наших душах огонь учитель. Учитель – наш духовный предводитель, наставник. Помните фильм «Менің атым – Кожа» снятый по рассказу Бердибека Сокпакбаева. В основе картины есть изречение Рахмана агай, который говорит: «Учитель должен уметь зажечь в душах детей          искру». Призвание учителей быть той искрой для того чтобы зажечь в душах детей любовь к знаниям. Для казахов выше профессии учителя нет других. Акимы, руководители, чиновники и предводители поклоняются учителю. Наверное потому, все мы очень уважаем представителей этой профессии.

К чему мы повествуем эту мысль. В нашем обществе немало достойных учителей. Есть и те кто менее предан своему делу. Но не стоит путать понятия учителя – духовного наставника и учителя школы. Не каждый педагог в школе может стать настоящим учителем, наставником. Ведь зажечь в душах искорку, стать образцом, повести за собой людей  — это задача непростая. Но вернемся к нашей основной мысли. Кто из учителей достоин высого звания «духовного наставника»?

Учитель по имени Гульнур Декембаева хорошо известна жителям Ескельдинского района. У нас есть веские причины назвать ее тем самым «учителем». Хаким Абай говорил: «Я отдал своего ребенка в медресе, чтобы он отучился…». Также и жители Ескельдинского района отдавали своих детей Гульнур Сарсембековне, чтобы она обучила их. Наша героиня также зажгла в детях любовь к труду и обучению. По профессии Гульнур Декембаева — психолог. А то, что такой специалист дает ученику хорошее образование, вполне закономерно. Второй учитель мира аль-Фараби говорил: «Знание, данное без воспитания, является злейшим врагом человечества». Посеять семена воспитания в сознании ученика — задача, возложенная на плечи таких специалистов, как Гульнур Сарсембековна. А тех учителей, которые с достоинством справляются с этой задачей с каждый днем все меньше-меньше.

—      В современном обществе важно обучать ученика тщательно и соблюдая все меры предосторожности. Есть большая психологияческая опасность для детей. Ответственность родителей высока, так же как и ответственность учителя. Среди прочих опасностей есть суицид, лудомания, ранняя беременность и т. д. Такие угрозы возникают в семье из-за нехватки любви и внимания со стороны родителей. По личному опыту отмечу, что вы не встретите ребенка среди подверженных этим болезням, который, наделен родительской любовью чувствами. Наша задача – воспитывать в сознаниях детей любовь к себе и обществу, воспитывать семьи, которые относятся друг к другу с пониманием и любовью. С прошлого года в каждой школе начала создаваться родительская академия. В этой структуре мы формируем школы матерей, отцов, бабушек и дедушек, невесток. Цель в том, чтобы каждый член общества был здоровым, отзывчивым и добрым человеком, – говорит наша героиня.

Даже с ее слов можно понять как Гульнар Декембаева умеет помогать людям. Уже сейчас психолог приняв участие в областном конкурсе «Лучший психолог» от имени средней школы села Жастар получила призовое первое место и стала одной из лучших в регионе. Считаем, что настоящего специалиста такие победы только ведут в сторону развития и улучшения своей работы.

 

М.Максым

Басқа жаңалықтар

Back to top button